В тяжёлом ДТП на "Дороге жизни" пострадала семья из четырёх человек. Владелец машины, совершившей столкновение, утверждает, что за рулём был не он. В полиции называют его известным персонажем - ранее он уже попадал в аварию с трупом. Следствие ведется, но тревожный Градов сбежал из больницы.

В воскресенье, 20 апреля, около 16.00 на "Дороге жизни" во Всеволожском районе Ленинградской области произошло тяжёлое ДТП. Семья из четырех человек: отец, мать и двое детей — девочка двух лет и 12-летний мальчик, ехали на дачу в садоводство "Ладожец" на автомобиле Huyndai IX35. За рулём иномарки находился отец семейства, 38-летний Николай Куликовский. На 38-ом километре трассы, когда водитель Huyndai, пропустив встречный транспорт, начал совершать левый поворот на въезд в садоводство, в машину врезалась BMW 645, совершавшая маневр обгона с нарушением дорожной разметки. Семью удар отбросил на десятки метров.

В результате во Всеволожской центральной районной больнице оказались все, находившиеся в автомобиле Huyndai. Двухлетняя Аня была доставлена в тяжелом состоянии с переломом бедра, 12-летний Артем - с сотрясением мозга. Водитель Николай Куликовский также получил сотрясение мозга и разрыв связок на плече. Наиболее сильно пострадала его супруга, которая до сих пор находится в реанимации. По мнению специалистов, от фатального исхода членов семьи уберегли ремни безопасности, которыми они были пристегнуты и специальное детское кресло, где находилась малолетняя Анна.

Оказался в больнице и владелец автомобиля BMW, 28-летний Яков Градов. У него было рассечено лицо и травмирована нога. Всего, по словам очевидцев аварии, в его машине были четыре человека — двое мужчин и две девушки. Обращений от остальных находившихся в BMW граждан за медицинской помощью во Всеволожскую ЦРБ не зафиксировано.

Судя по записям с видеорегистраторов, размещенных в Интернете, на месте ДТП остановилось множество автомобилей. По словам друга пострадавшей семьи, очевидцы, ехавшие в попутном направлении, отмечали, что автомобиль BMW с транзитными номерами двигался с очень высокой скоростью и постоянно совершал обгоны, игнорируя дорожную разметку и знаки. Точную скорость BMW в момент аварии установит расследование, однако сила удара при столкновении говорит сама за себя. Двухтонный Huyndai отбросило в канаву на обочине, на расстояние около 20-и метров, а BMW пролетел по дороге ещё более 100 метров.

Некоторые очевидцы аварии утверждают, что из-за руля машины вылез именно сам Градов, и говорят, что прибывшая на место бригада скорой помощи, зафиксировала запах алкоголя, исходящий от него. Сам Градов, давая объяснение сотрудникам ГИБДД, сообщил, что был пассажиром, а за рулём находился его друг. Позже его показания изменились — за рулём, якобы была уже одна из двух девушек. Но имена их припомнить не смог.

Поведение пассажиров и водителя BMW показалось очевидцам ДТП примечательным. Никто из них не попытался оказать помощь пострадавшим членам семьи и даже не подошел к разбитому Huyndai. Трое спутников Градова просто уехали с места происшествия на попутных автомобилях. Сам он дождался приезда скорой и ГИБДД, но никакого интереса к оказанию помощи пострадавшим не проявил и их судьбой не поинтересовался. После оказания ему первой помощи на месте, Градов направился в больницу, причем также воспользовался попуткой.

Как рассказал корреспонденту 47news Николай Куликовский, самого момента ДТП он не помнит. "Я приостановился у поворота, ещё даже не начал поворачивать и ничего подозрительного не видел. Удар пришелся в заднюю часть машины. Я потерял сознание. Очнулся на обочине дороге, рядом со своими детьми. Вокруг было много людей из остановившихся машин, видимо, они нас и вытащили, за что им огромное спасибо", - рассказал Куликовский. По его словам, супругу он обнаружил позже, в машине скорой помощи. Никто из пассажиров BMW к нему не подходил.

"В больнице, я увидел пьяного человека, явно с нашего ДТП, которому делали перевязку лица. Он заметил меня и спросил — как самочувствие, брат? Мне уже потом сказали, что это и был Градов", - вспоминает Куликовский.

Дополнил картину родственник семьи Куликовских: "Поздно вечером в день аварии я случайно встретил в больнице Градова и спросил его, понимает ли он, что в машине были дети? В ответ он сказал — видишь, я сам покалечился и на ровном месте такую машину потерял".

Имя Якова Градова во Всеволожском районе известно, он неоднократно становился участником скандальных историй. Например в 2010 году Градов был ранен в ходе перестрелки в одном из кафе посёлка Янино.

В полиции Всеволожска корреспонденту 47news сообщили, что Градов уже попадал в аварию с трупом. Эта информация подтверждается публикациями в Интернете — несколько лет назад "Мерседес" Градова таранил "КамАЗ" на Мурманском шоссе. В результате погибла пассажирка иномарки, но доказать, что за рулём находился именно Градов тогда не смогли. Или не захотели.

Корреспондент 47news попытался связаться с Яковым Градовым во Всеволожской больнице, но с удивлением узнал, что тот был выписан из неё 22 апреля за нарушение больничного режима. Как сообщил журналисту заведующий травматологическим отделением Борис Майоров, Градов самовольно покинул лечебное заведение, за что постфактум и был выписан до окончания лечения. Собеседница корреспондента из больничного персонала, пожелавшая остаться неназванной, добавила, что больницу Градов якобы покинул, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а спиртное принесли люди, его навещавшие.

Как стало известно 47news, 22 апреля все материалы по ДТП были переданы в Главное следственное управление ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Возбуждение уголовного дела по 264 статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека" и 265 УК РФ "Оставление места ДТП" - ожидается 23 апреля.

Собеседник 47news в правоохранительных органах Всеволожска охарактеризовал произошедшее коротко: "Мы вовсе не удивлены. Градов — персонаж известный и тревожный".

Артем Шалякин,
47news