Предприятие первого класса опасности, стоимостью 1,5 миллиарда долларов, появится в промышленной зоне порта "Усть-Луга" в Кингисеппском районе Ленинградской области несмотря на недовольство жителей поселка Вистино.

Такую информацию сообщил "Деловому Петербургу" источник в областном правительстве. Издание отмечает, что группа компаний "ИСТ", подконтрольная Александру Несису, может начать строительство "Балтийского карбамидного завода" (БКЗ) несмотря на сильные протесты местных жителей. Параллельно компаний "ИСТ" на ведет переговоры с эстонским портом Силламяэ о строительстве завода на территории соседнего государства. Перспективы потерять крупного инвестора и близость муниципальных выборов 14 сентября, после которых чиновники будут меньше интересоваться общественным мнением, могут подтолкнуть областное правительство на разрешение строительства, считают в редакции "Делового Петербурга".

Напомним, что еще в начале этого года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что вопрос строительства завода в Вистино еще не решен и окончательное решение будет приниматься в соответствии с действующим законодательством, с учётом результатов общественных слушаний.

Представитель компании "ИСТ" подтвердил корреспонденту 47news факт проведения переговоров с эстонским портом Силламяэ.

"Порт Силламяэ обладает не только необходимой инфраструктурой, но и находится в свободной экономической зоне, в которой действует особый "льготный таможенный режим". Эстонский порт предлагает инвесторам различные площадки для размещения производств, в том числе нефтехимического и минеральных удобрений. Руководства порта Силламяэ сообщило, что будет приветствовать размещение нашего завода, соответствующего всем европейским техническим и экологическим стандартам", - заявили в группе "ИСТ".

При этом представитель компании отметил, что в настоящий момент переговоры с эстонской стороной приостановлены, в том числе и для того, что бы окончательно прояснить ситуацию с портом "Усть-Луга", который более предпочтителен для "ИСТ".