В Русско-Высоцком Ломоносовского района Ленобласти празднование дня поселения закончилось пальбой по молодежи. Антигерой – крутой Роман. Он недавно освободился, а в последнее время носился на своей серебристой "десятке" с Сайгой в багажнике. Этого оказалось достаточно, чтобы убивать в упор из-за лишнего слова.

В селе Русско-Высоцком Ломоносовского района Ленинградской области в воскресенье, 31 августа, после празднования дня поселения началась стрельба по людям не из-за чего. Двое молодых людей оказались в реанимации, а один умер от огнестрельного ранения. 47news восстановил картину бойни.

Ранней ночью 31 августа к бане в 30 метрах от магазина "Вкусный" в Русско-Высоцком селе подъехала серебристая "десятка". Там стояла компания из десяти-пятнадцати молодых людей. В машине было пять человек: лет тридцати Роман Арсеньев из поселка Тярлево, недавно освободившийся, где отбывал за разбой, Павел Дриневич, Людмила Зайцева, Анна Пашина и Людмила Горячих.

"Вкусный" был закрыт, хотя с 13:00 в этот день праздновали день города.

К машине подошел Роман Смирнов. Он поздоровался с Людмилой Горячих. Предположительно он сказал: "Люся как дела?". Находившийся в машине Роман Арсеньев, якобы воспротивился столь панибратскому отношению. Может он не знал, что Смирнов и Горячих одноклассники, может нужен был повод.

Завязалась перепалка, окончившаяся как бы миром. Но, через 40 минут "Жигули" вернулись. Уже без Людмилы. За рулем находился некто Михаил по прозвищу Майкл.

Дальнейшие события 47news стали известны со слов участников конфликта.

Из машины вышли трое.

У Романа Арсеньева в руках была "Сайга". Он подошел к 25-летнему Смирнову и выстрелил в печень. Затем открыл огонь по его 20-летнему брату Олегу, стоявшему рядом. Попал в ногу. В этот момент раненый Смирнов выхватил карабин у стрелявшего и передал его другу Григорию позади. Тому нанесли несколько ударов битой по голове и отобрали оружие. Оно вновь оказалось у Арсеньева. Затем все нападавшие сели в машину и сделали круг вокруг бани, продолжая беспорядочно стрелять.

Остановившись, Арсеньев вышел и спросил "Где этот охранник?". По всей видимости, он имел ввиду человека в компании одетого в камуфляж. Его Арсеньев нашел и выстрелил ему в пах. Когда парень упал, то ему выстрелили в ногу.

Затем Арсеньев приставил дуло к голове и нажал на курок. Но, "Сайгу" заклинило. Известно, что все присутствующие получили сполна. Особенно девушки, которым приставляли ствол ко лбу. После расправы "Жигули" с нападавшими скрылись.

Полиция обнаружила на месте происшествия непочатые патроны от "Сайги", стреляные гильзы и оброненный мобильный телефон одного из агрессоров.

По словам друзей пострадавших, они вызвали "Скорую", которую ждали в течении полутора часов. "Роман был еще в сознании. Он попросил отвезти его в больницу. Наш друг Коля, транспортировал его к врачам на своей машине. А второго подстреленного довез на машине его отец на микроавтобусе "Соболь" - рассказывает друг потерпевших Александр.

По информации знакомых пострадавшей компании, стрелявший Роман Арсеньев после инцидент, был замечен отдыхающим в кафе "Родничок" в Кипени. "Он еще пару часов пил в "Родничке", - возмутился Александр.

В результате конфликта Роман Смирнов скончался в "Скорой". Двое других пострадавших доставлены в больницу. Оба в реанимации.

Из слов собеседников в правоохранительных органах, Роман Арсеньев скорее хулиган, нежели бандит. "Его в полиции знают. Сейчас его ищут. Не думаем, что это будет сложно", - заверили в полиции.

Что касается официальной реакции, то Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства.

Виктор Смирнов, 47news