47news стали известны подробности задержания в понедельник, 25 августа, заместителя главы администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами Приозерского района Ленинградской области 36-летнего Владимира Братчикова.

Как нам пояснили в Следственном комитете по Ленобласти, заявителем на замглавы Братчикова стал житель Приозерского района, который был доведен до отчаяния. В течении 5 лет он пытался "прирезать" 10 соток своему приусадебному участку. Мужчина ходил по всем возможным инстанциям, платил необходимые пошлины и сборы, писал заявления и был на всевозможных приемах. В конце концов, когда он добрался до вышестоящей инстанции, для окончательного решения вопроса ему, якобы, была озвучена сумма в 1 миллион рублей.

Поэтому, когда житель Приозерского района пришел к оперативникам экономической полиции Санкт-Петербурга, он был готов на любые мероприятия и на любые комбинации. Он также заявил, что готов нести любые микрофоны и оборудование, которое ему выдадут, поскольку его довели и он больше так жить не может.

Было принято заявление и составлены необходимые документы. Предварительно с Братчиковым заявителем по телефону была достигнута договорённость о встрече 25 августа после обеда. Как ранее сообщал 47news, по версии следствия, гражданин зашел в кабинет замглавы администрации Братчикова. После чего произнес нужные и понятные для записи слова и передал чиновнику 1 миллион рублей, выданный ему в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Почти сразу после этого в кабинет зашли сотрудники экономической безопасности при поддержке СОБРа, которые ожидали ключевых слов, находясь в машинах, припаркованных около здания администрации Приозерского района на улице Ленина,10 в Приозерске. Сотрудники СОБРа были необходимы не для того, чтобы задерживать Братчикова, а для того, чтобы на проходной долго не объяснять необходимость быстрого прохода к кабинету замглавы администрации.

Напомним, что в понедельник, 25 августа, примерно около 16 часов, в здании администрации Приозерского района по подозрению в получении взятки в 1 миллион рублей был задержан заместитель главы администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и председатель территориальной избирательной комиссии 36-летний Владимир Братчиков.

Задержание проводилось в рабочем кабинете Братчикова оперативниками "коррупционного" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при поддержке сотрудников СОБР ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В данное время на месте работают сотрудники Следственного комитета Ленобласти. По нашей информации, идет процедура возбуждения уголовного дела. Руководитель полицейского главка Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенант Сергей Умнов подтвердил нашему изданию факт задержания Владимира Братчикова.