1 сентября Гатчина останется без руководителя. Впервые за 218 лет, со времён императора Павла I. Глава администрации Александр Калугин написал заявление об увольнении. Ему жаль, а коллеги считают, что дожали.

До выборов-2014 осталось 22 дня, а муниципальная власть уже теряет своих представителей. С субботы, 23 августа, город Гатчина останется без полноценного руководства.

На этот день назначено заседание совета депутатов Гатчины.

В повестке дня заседания, которое начнётся в 12:05, единственный вопрос: "О досрочном прекращении полномочий и досрочном расторжении контракта с главой администрации муниципального образования "Город Гатчина" Гатчинского муниципального района".

По плану, в 12:15 будет принято решение, что главой администрации 95-тысячной Гатчины перестанет быть 60-летний Александр Калугин. Он руководил городом восемь с половиной лет. Исполнять обязанности будет 54-летний Александр Супренок.

В беседе с корреспондентом 47nwes Калугин заявил, что написал заявление по собственному желанию, потому процедура — сугубо формальная. "Решил уйти. Так получилось. Где буду работать дальше, пока не знаю. Заявление об уходе с 1 сентября", - без энтузиазма объяснил он журналисту.

Собеседники 47news в гатчинской администрации утверждают, что уход Калугина добровольным можно назвать едва ли. Тем более, что срок его полномочий итак скоро истекает.

По закону, именно в этой чиновничьей должности ему предстоит остаться до образования нового состава депутатов, то есть, примерно до середины октября. На этом городская администрация закончит своё существование даже в том усечённом виде, в котором работает сейчас (с начала лета из функционала остался лишь присмотр за бездомными животными). Это, напомним, итог реформы местного самоуправления.

"Калугин долго боролся за право не объединять администрации города и района. Считал, что руководство города главнее руководства района. Но произошло объединение и стало ясно, что в новой схеме управления его не ждут. Примерно месяц назад он окончательно опустил руки. Вот и написал заявление", - считает источник 47news в администрации Гатчины.

- То есть, его дожали? - спросил корреспондент 47news.

- Да.

Считается, что главу администрации Гатчинского района Елену Любушкину поддерживает её бывший шеф, а нынешний глава республики Карелия Александр Худилайнен. Кулагин же пользовался поддержкой экс-губернатора Валерия Сердюкова.

В отличие от всех остальных районов Ленобласти, в Гатчинском наблюдаются диспропорции между районным центром и районом. В городе располагается Петербургский институт ядерной физики, который входит в состав Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Эта и другие научные базы, относительная близость к Северной столице, исторические и архитектурные ансамбли притягивают к Гатчине инвесторов и застройщиков. Федеральный проект "Императорское кольцо" в перспективе выведет город на европейский уровень развития. Аналогичного интереса со стороны бизнеса к району в целом не наблюдается, поселения вокруг Гатчины развиты, мягко говоря, в меньшей степени.

Некоторое время муссировалась идея создания из муниципального образования городской округ, по примеру Соснового Бора. Но развития эта мысль не подтвердила.

По данным 47news, зимой Калугин неоднократно общался с губернатором Александром Дрозденко по поводу возможности остаться на прежних позициях. Когда понял, что Дрозденко не собирается отходить от принципа, пытался уйти в оборону.

Один из собеседников в областном правительстве считает, что именно из-за оппозиционного уклона Калугина Суворовский,67 и настаивал на его уходе. Вопрос этот поднимался неоднократно, в том числе и пару месяцев назад. "К тому же, Калугин своё отработал. Долго он на одном месте", - прокомментировали нам в правительстве.

Также на Суворовском,67 корреспонденту 47news сообщили, что Александр Дрозденко принял решение помочь Александру Калугину с дальнейшем трудоустройством. К примеру, подыскать ему работу в комитете по ЖКХ и транспорту.

"Первый раз от вас слышу. Никакого предложения мне никто не делал", - был, как показалось, искренен Калугин.

- Александр Романович, вы сами как считаете, ваш уход — это ваш проигрыш?

- Проиграл не я. Проиграл город. Город Гатчина был самостоятельным ещё при царях, начинал свою историю от Павла Первого. Гатчина 218 лет имела собственную администрацию. Это самый большой город России первого уровня, это один из старейших городов России со своей администрацией. И теперь он остался без исполнительной власти. Считайте, мы за это лето полномочия району за последние 200 лет передали.

- Но вы сами говорите, что уходите по собственному. К чему столько тоски?

​ - Конечно, это решение не моё. Это решение … это решение совета депутатов. Я не могу им не подчиниться.

​ - Так и досидели бы до октября. Наверное, никто бы вам не мешал. А то как капитан, уходящий с корабля раньше всех.

​ - А что мне, три недели туда, три недели сюда.

​ - По-человечески, уходить не жалко?

​ - Жалко. Но что тут сделаешь.

Суббота, 23 августа в Гатчине выдастся интересной.

Одни будут носить по площади российский флаг.

Другие будут менять власть.

Юлия Гильмшина, 47news