Длительное противостояние между администрацией города Коммунар и дирекцией градообразующего предприятия "Картонно-полиграфический комбинат" (КПК) близко к завершению. Однако интрига пока есть.

Как стало известно 47news, 20 августа закончено подписание всех документов, обеспечивающих компромисс между администрацией города Коммунар Гатчинского района Ленобласти и руководством КПК.

Напомним, что многолетний конфликт упирался в нежелание руководства комбината, поставляющего в город холодную и горячую воду, подписывать договор с управляющей компанией "ЖКС", взимающей плату с населения за эти услуги. Основа конфликта — долги перед комбинатом от предыдущих городских управляющих компаний, график погашения которых не могли согласовать городские власти с руководством "КПК".

Как рассказал корреспонденту 47news руководитель МП "ЖКС" Олег Береженцев, в период с 14 по 20 августа директор "КПК" Сергей Кузнецов подписал соглашение о рассрочке погашения долга городских коммунальщиков на восемь лет и договор с "ЖКС".

"Договор, это скорее временная мера. Шестым пунктом соглашения оговорено, что не позднее 1 июля 2015 года "КПК" должен передать муниципальным властям насосную станцию, находящуюся на его балансе. После этого комбинат перестанет быть монополистом по поставке воды в город и все проблемы решаться сами собой",- прокомментировал Береженцев.

Стоит отметить, что некоторая интрига по-прежнему сохраняется. Так, 27 августа должно состояться очередное заседание 13-го апелляционного арбитражного суда по иску руководства ЖКХ о признании компании "ЖКС" незаконной. Ранее суд встал на сторону "КПК". Если руководство комбината не отзовет исковое заявление, а суд оставит в силе решение первой инстанции, то заключенный договор автоматически становится ничтожным.

47news будет следить за развитием событий в Коммунаре.