Накануне муниципальных выборов-2014 жители Коммунара могут получить подарок — им не надо платить по счетам за воду и тепло. "Картонный-полиграфический комбинат" затягивает подписание договора. МП "ЖКС" с ситуацией не согласно, но вынужденно взимать плату незаконно. Подпись губернатора Дрозденко обеспечит компромисс, создав юридический прецедент.
 
Многолетний конфликт между администрацией города Коммунар Гатчинского района и руководством градообразующего предприятия "Картонно-полиграфический комбинат" (КПК) может завершиться 15 августа. Если на соглашении между управляющей компанией "ЖКС" и комбинатом появится подпись его директора, Сергея Кузнецова, жители города начнут получать счета за водоснабжение на законных основаниях. Сейчас же квитанции являются по сути "филькиными грамотами" - МП "ЖКС" просто не имеет право взимать плату с населения, хотя и вынуждено это делать.
 
Напомним, что конфликт между администрацией города и КПК, монополистом по поставке холодной и горячей воды населению тянется с 2006 года. Тогда 72-миллионную задолженность за воду перед комбинатом было решено гасить за счет местного бюджета и создать новую управляющую компанию "ПЖЭТ".
 
Однако тремя годами позже поступающие платежи от жителей за текущее обслуживание руководство КПК стало также отправлять на оплату старых долгов. В результате у МУП "ПЖЭТ" образовался новый, 32-миллионный долг перед комбинатом. В 2012 году начались судебные разбирательства, счета "ПЖЭТ" были арестованы, деятельность компании парализована.
 
Предложение директора "ПЖЭТ" Сергея Панкратова о рассрочке остатка долга в 38 млн рублей на 11 лет понимания у руководителя КПК Сергея Кузнецова не нашло. В свою очередь администрация учредила еще одну управляющую компанию - "ЖКС", которая с 1 декабря 2013 года стала собирать оплату за коммунальные услуги. При этом договор с новой управляющей компанией директор КПК заключать отказался, а пересылаемые ею деньги за поставленные воду и тепло стал отправлять обратно.
 
В результате уже 9 месяцев в Коммунаре сохраняется любопытное положение -  деньги с населения за коммунальные услуги получает МП "ЖКС", используя тарифы, рассчитанные МУП "ПЖЭТ". Воду и тепло поставляет КПК. Деньги остаются у "ЖКС" в виде необоснованной прибыли, при этом облагаются НДС, подать на возврат которого возможным не представляется.
 
Как рассказал 47news директор компании "ЖКС" Олег Береженцев, он серьезно обдумывал возможность возврата собранных денег населению, однако технически это оказалось крайне сложно. "Понимаете, без договора между нами и комбинатом, который отказывается подписывать Кузнецов, мы не имеем права собирать деньги от населения. Свой тариф нам не утвердить, пользоваться тарифом, утвержденным ранее для "ПЖЭТ" незаконно. При этом получать платежи от населения, которое пользуется услугами, администрация должна, как должна осуществлять текущий ремонт и поддерживать в исправном состоянии коммунальные сети", - рассказал Береженцев.
 
По его словам, ситуация настолько серьезно обеспокоила правительство региона, что 23 июля состоялась встреча курирующего ЖКХ вице-губернатора Ленобласти Юрия Пахомовского с представителями собственника КПК - немецкой компании Knauf.
 
“На встрече немецкая сторона заявила, что они были не в курсе ситуации. Представители Knauf пообещали, что договор с "ЖКС" и соглашение о рассрочке погашения долга "ПЖЭТ" будут подписаны в ближайшее время. Однако очередной платеж, отправленный нами на комбинат, через две недели вернулся обратно и до сегодняшнего дня ни договор, ни соглашение не подписаны", - возмутился Береженцев.
 
А вот директор КПК Сергей Кузнецов абсолютно спокоен. "Соглашение о рассрочке долга действительно было достигнуто, правда на 8 лет, а не на 11. А что касается договора с "ЖКС", так я получил его проект только пару часов назад. Исправим мелкие недоработки и обязательно подпишем. Хоть завтра", - заверил Кузнецов корреспондента.
 
В городской администрации в разрешение конфликта не верят. Председатель местного комитета финансов Эльвира Панова считает, что директор КПК просто затягивает время в ожидании очередного судебного решения. "Сейчас люди, связанные с комбинатом, призывают население не оплачивать счета за воду, называя их незаконными. Например, депутат Старовойтов, работающий на КПК, не платит за коммунальные услуги в своей квартире и советует также поступать избирателям. А такие меры приведут к росту задолженности у управляющей компании и так находящейся в крайне тяжелом положении",- высказала мнение Панова.
 
Коммунарский депутат Денис Старовойтов подтвердил, что не платит за услуги ЖКХ с декабря 2013 года и при этом полностью уверен в своей правоте. "Жители не должны платить за счета, выставленные без законных оснований. Так кто угодно может разбросать по ящикам платежки — это же не повод их оплачивать. Население не выбирало эту управляющую компанию, у нее нет договора с поставщиком. Я готов полностью погасить задолженность, если получу законный счет от МУП "ПЖЭТ",- объяснил свою позицию Старовойтов.
 
Мнение юристов однозначно — жители потребляют услуги, значит должны их оплачивать. "Если человек потребляет услуги, а у управляющей компании нет договора с поставщиком, это меняет юридическую плоскость, но не отменяет необходимость оплаты счетов. Люди в любом случае должны заплатить за потребленное тепло и воду, а уже поставщики будут доказывать свое право получать эти деньги в судебном порядке", - рассказал журналисту партнер юридической компании Pen&Paper Станислав Данилов.
 
Вдобавок к общему коммунальному хаосу ситуация грозит стать юридическим прецедентом. Директор КПК заявил журналисту, что протокол встречи вице-губернатора Пахомовского с представителями Knauf, утвержденный подписью губернатора Дрозденко, является решительным основанием для подписания договора с "ЖКС". Однако суд первой инстанции еще 28 апреля отменил решение коммунарской администрации о создании этой управляющей компании, признав его незаконным. Если в 13 апелляционном арбитражном суде, в которой обратилось руководство МП "ЖКС", 20 августа решение первой инстанции не отменят, то Сергей Кузнецов подпишет договор с юридически незаконно созданным предприятием.
 
"Да, некоторый парадокс в этом есть. Однако компромиссное решение между собственниками и правительством области, утвержденное губернатором Дрозденко, является для нас основополагающим", - сообщил Кузнецов.
 
Артем Шалякин
47news