Всеволожский суд снял самого яркого муниципального кандидата от "Справедливой России". Дмитрий Силаев останется в региональном парламенте и не возглавит Всеволожск. Жёлтая партия теряет кандидатов вслед за либерал-демократами. Главный эсер Александр Перминов остался без Blackberry.

Неожиданно закончилось заседания Всеоложского городского суда Ленобласти в понедельник, 18 августа. Было принято решение о снятии с предвыборной гонки депутата Законодательного собрания Ленинградской области и справедливоросса Дмитрия Силаева. Он собирался побороться за пост депутата Всеволожского совета депутатов, а в перспективе претендовал на роль главы сначала города, затем и района.

"Мы сами такого не ожидали", - в восторге высказался представитель группы, которая была инициатором снятия Силаева. Сам Дмитрий Васильевич был недоступен для комментариев. Напомним, пафос ситуации заключается в том, что инициатором иска был его полный тёзка, Дмитрий Васильевич Силаев. О том, зачем он в 31 год сменил фамилию-имя-отчество, мы рассказывали в минувший четверг.

Возмущённым до невозможности показался корреспонденту 47news секретарь бюро регионального отделения "Справедливой России" Александр Перминов. Он переживал за Силаева, даже, несмотря на то, что тот, по сути, намеревался сбежать с корабля под названием "фракция эсеров".

Как нам стало известно, от переживаний Перминов даже разбил свой мобильный телефон Blackberry. Об стену. И сказал он журналисту об этом лично.

Со слов лидера эсеров, претензий к Дмитрию Силаеву было три. Во-первых, он не предоставил нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации регионального отделения "Справедливой России". Во-вторых, его подвёл пресловутый ноль, точнее, его отсутствие в названии филиала Всеволожского отделения Сбербанка. В-третьих, ему вменяли в вину отсутствие копии решения о создании всеволожского отделения "Справедливой России".

"Наш юрист, Игорь Рулёв, объяснил в суде: никакое нотариальное свидетельство о регистрации отделения приносить не должен был. Аналогичные случаи раз пять рассматривались в Верховном суде и он каждый раз вставал на сторону кандидата. Нам ответили в том плане, что в России нет прецедентного права. Что касается ноля, ситуация вообще непонятная, ведь это финансовое учреждение выдавало документ кандидату, а не он сам его придумал. Третий пункт сразу удалось отбить. Но не помогло", - рассказал Перминов.

На этом неприятности справедливороссов только начались.

На прошлой неделе, когда 47news писал о злоключениях регионального ЛДПР. Эсеры, хоть и выражали солидарность коллегам, но говорили об отсутствии у себя аналогичных проблем. В конце прошлой недели выяснилось, что жёлтые рано радовались, ведь на пятерых их кандидатов были поданы исковые заявления.

Так, во Всеволожский городской суд поступили заявления об отмене регистрации пятерых кандидатов от партии "Справедливая Россия".

Судя по исковым заявлениям, с которыми ознакомился 47news, самовыдвиженец Елена Ляховец пожаловалась по инстанциям на то, что председатель местного гаражного кооператива Валентина Чемисова подавала неверные документы в территориальную избирательную комиссию (ТИК). В частности, при указании номера филиала Сбербанка забыла указать, что он "Северо-Западный".

Кандидат Виктор Хохлов, по мнению самовыдвиженца Натальи Кузнецовой, забыл первую "и" в наименовании родного города "Димитрова", неправильно написал название должности - "начальник цеха ВКХ" вместо "начальник ВКХ", забыл поставить такой же ноль, как его коллега. Аналогичные ошибки нашли у эсера Дмитрия Домковского. По мнению Ляховец, он неправильно указал адрес филиала Сбербанка, в частности, написал "ОктяБОРский".

Леонид Носков неправильно написал название филиала Сбербанка (написал просто - "Северо-Западный филиал"). Ирина Губарева также неправильно написала наименование филиала Сбербанка.

На прошлой неделе Всеволожский суд отменил регистрацию кандидата от "Справедливой России" Рафида Халилова, который пропустил слово "филиал". В понедельник вечером состоялись заседания, на которых было принято решение отменить регистрацию Чемисовой и Домковскому.

Как и в случае с либерал-демократами, комиссия зарегистрировала кандидатов, а уже потом появились иски о снятии. Это наводит эсеров на мысли о спланированности.

"Таким образом, ставится под сомнение возможность участия любого гражданина в выборах. Получается, что кандидатов вводят в заблуждение уже на моменте, когда они получают документы в "Сбербанке". Конечно я считаю, что это заказ. Мы готовим обращение по этому поводу в прокуратуру и будем добиваться отмены решений об отмене наших кандидатов в Леноблсуде", - сказал Перминов.

На вопрос корреспондента 47news, кого еще собираются снять из эсеров. Александр Перминов ответил так:

- Нам достаточно.

Понедельник, 18 августа, был последним днём, когда могли подаваться иски о снятии с регистрации кандидатов.

Юлия Гильмшина, 47news