Креститься перед тем, как зайти в кабинет губернатора Александра Дрозденко, не стоит. По крайней мере, это не помогло главе Кировска Вадиму Некрасову. На выборах даже его соратник Алексей Кольцов идет не с ним, а с "Единой Россией".
 
Сотрудники администрации Ленобласти в середине прошлой недели замерли от восхищения, наблюдая картину чиновничьих взаимоотношений. На третьем этаже Суворовского,67, возле так называемой стекляшки, отделяющей общий коридор от кабинетов губернатора, вице-губернаторов по финансам и социальным вопросам, стоял глава МО Кировский район Вадим Некрасов.
 
В свойственной ему манере Некрасов был эмоционален и громок. Настолько, что перед открытием стеклянной двери несколько раз широко перекрестился. Некоторые наши собеседники утверждают, что в момент, когда Некрасов взялся за ручку, даже произнес "Ну, с Богом!".
 
В связи с тем, что сцена описывается уже десятками людей, не можем утверждать, что чиновничья фантазия к ней не добавила ненужных деталей. Достоверен один факт: никто из сидящих на кожаных диванах песочного цвета не смекнул достать iPhone. Иначе бы появилось фото-бестселлер с надписью: "Вот такая она - муниципальная независимость".
 
Чуда не произошло. Вадим Некрасов вышел из кабинета Александра Дрозденко грустным и задумчивым. Настолько, что на празднике в Кировске, устроенном в честь Дня рождения Ленобласти в минувшую субботу, местный бомонд переспрашивал друг у друга, отчего Некрасов так мрачен.
 
По данным 47news, причина похода Некрасова к Дрозденко заключалась в поиске поддержки своей кандидатуры на муниципальных выборах. Необходимость переговоров возникла неделей ранее, когда в "ГАС-выборы" опубликовали данные о выдвижении по округу N16 Кировска 48-летнего главы администрации города Алексея Кольцова. Он идет от "Единой России", хотя, Вадим Некрасов, напомним, самовыдвиженец.
 
Считается, что Кольцов до этого момента являлся главным соратником Некрасова в деле борьбы за муниципальную власть.
 
Фамилия Некрасова стала одним из двух камней преткновения, которые встретила на своем пути муниципальная реформа, проводимая главой региона. Основной ее идеей, напомним, стало объединение администраций районов и районных центров. Таким образом, государство сэкономит на чиновниках муниципальных администраций.
 
По вопросу объединения во Всеволожске в позу встал глава администрации города Сергей Гармаш, однако в последний момент он решил пойти на выборы вместе с партией власти. В Кировске возмутителем спокойствия стал Вадим Некрасов, который якобы уговорил большинство депутатского корпуса не принимать решение об объединении администраций. Считается, что в итоге объединения он лишится имеющегося влияния.
 
По состоянию на сегодняшний день, если смотреть со стороны, Некрасов остался без  поддержки коллеги Кольцова. Логично предположить, что в случае победы на выборах Некрасов, не сможет дальше противодействовать объединению администраций, как и в принципе, проводить свою политику.
 
По крайней мере, его переход в команду "Единой России" трактуется наблюдателями как тактическая победа главы МО Кировский район Дмитрия Василенко, который считается фактическим руководителем района.
 
Списки кандидатов от "Единой России" составлял и.о. главы районной администрации Юрий Ефимов, который также является секретарем районного отделения партии власти. За пару дней до включения в список Кольцова, на третьем этаже Дома правительства, возле той самой стекляшки, был замечен Василенко. Сам 49-летний Ефимов, кстати, баллотируется от "ЕдРа" по округу N22 Синявинского городского поселения.
 
Впрочем, некоторые собеседники 47news настаивают на том, что сейчас нельзя делать однозначных выводов о стратегической схеме политического устройства как города, так и района.
 
Уголовное дело в отношении Вадима Некрасова, которое могло быть козырем у его противников, не возбуждено. Это является не столько достижением его самого, сколько, как писал 47news, недоработкой правоохранительных органов. Но не мешает оставаться фактом и до сентября это вряд ли изменится. Некрасов, зарегистрированный кандидат, что, впрочем, говорит в том числе об отсутствии скандальных методов борьбы на этом участке выборного поля.
 
В случае победы Некрасова на выборах и его упертости, можно ожидать компромисса на высшем уровне. Так, наиболее приемлемым вариантом для Некрасова станет получение должности главы муниципального образования Кировский район, а, скажем, Дмитрий Василенко, который сейчас сидит на этом месте, может получить более престижную должность главы администрации района. Тогда все участники процесса смогут констатировать о достижении собственных целей, а региональная власть — о спокойствии.
 
Подобная схема похожа на ту, что широко использовалась во время строительства Московской кольцевой автодороги. Владельцам квартир давались квартиры в соответствии с жилищными нормами. Кроме тех единиц, кто отказывался выселяться до последнего — им инвестор покупал то количество квартирных метров, которое они заявляли.
 
Юлия Гильмшина,
47news