Три года условно получил водитель Bentley, который принадлежит байкеру Виталию Ермолаеву и сбил супружескую пару. Суд не рассматривал доказательства, а сын погибших получил 600 тысяч рублей. Осужден безработный.
 
Всеволожский городской суд в пятницу, 8 августа, приговорил 34-летнего петербуржца Алексея Белюка к трем годам лишения свободы условно. Мужчина признан виновным в том, что 12 октября 2013 года в поселке Васкелово Всеволожского района выехал на встречную полосу на черном Bentley и протаранил легковой Volkswagen. В результате аварии погибла супружеская чета. В момент столкновения Игорь Федоров находился за рулем, а его жена Елена на пассажирском сидении.
 
Как писал 47news, после ДТП водитель Bentley пересел в следовавший за ним джип Land Cruiser. Сотрудники ДПС оперативно задержали эту машину, но водителя Bentley в салоне уже не было. Расследование дела неоднократно продлевалось и велось почти год.
 
Авария привлекла внимание не только трагическим финалом. Оказалось, что престижная иномарка английского производства принадлежит 32-летнему петербуржцу Виталию Ермолаеву. Он крупный бизнесмен и известный байкер по прозвищу Ерема. После аварии он отрицал, что находился за рулем своего автомобиля и грешил на сотрудника автосервиса, где он якобы оставил машину для замены летней резины на зимнюю.
 
Александр Белюк - безработный, официально в автосервисе не работал. По информации 47news, он достаточно часто меняет подержанные иномарки.
 
Судя по тому, что Белюк осужден по части 5 статьи 264 УК, то есть за "нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц", в состоянии опьянения он не был. На это существует часть 6 вышеуказанной статьи.
 
Исходя из материалов следствия, Белюк, управляя автомобилем Bentley Continental, следовал по автодороге "Северная-Магистральная" в поселке Васкелово. И при этом превысил скоростной режим. Затем выехал на сторону встречного движения и столкнулся с Volkswagen Passat Федоровых.
 
По ходатайству обвиняемого дело рассматривалось в особом порядке. В этом случае обвиняемый на этапе следствия признает себя виновным, и суд в дальнейшем не исследует доказательства и улики по делу.
 
В суде сын потерпевших заявил, что хочет прекращения уголовного дела за примирением сторон. Мотивировал это тем, что подсудимый добровольно возместил ему моральный вред, заплатив 600 тысяч рублей. Тем не менее прокуратура была против, настаивая, что это "противоречит принципам справедливости и неотвратимости наказания". Суд согласился и отказал в примирении сторон.
 
В итоге суд определил Белюку наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и с испытательным сроком 3 года. Также все эти три года ему запрещено управлять автомобилем.
 
Интересно, что сам Виталий Ермолаев в процессе не участвовал. Известно, что он был единожды допрошен в Главном следственном управлении ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти в качестве свидетеля. Видимо, версия, которую озвучил байкер, показалась следователю убедительной на 100%. Ермолаев утверждал, что в момент аварии находился на соревнованиях по ралли в другом районе Ленобласти.
 
На телефонные звонки 47news вечером в пятницу Виталий Ермолаев не реагировал.  47news хотел узнать, по-прежнему ли он ездит на том Bentley.
 
Виктор Смирнов,
47news