Война на Украине чуть не дестабилизировала ситуацию в Кировском районе Ленобласти. Беженцы возмутились хозяйственным отношением к себе и предложением о работе на 30 тысяч рублей. Чиновники предостерегают от цирка.

Через месяц после появления на территории Ленинградской области пунктов временного размещения (ПВР) беженцев с Украины, отношения граждан из бывшей союзной республики и местных властей стали похожи на сюжет романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух". Там, напомним, на примере попавших в авиакатастрофу детей описывается, как человеческая натура трансформируется в критической ситуации. В худшую сторону.

В среду днём, 6 августа, беженцы из Украины, располагающиеся в посёлке Молодцово Кировского района, пригрозили местной администрации митингом. Одна из беженок, Ольга Литвинцева, рассказала нашим коллегам с "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге о том, что она и остальные украинцы готовы выйти на акцию протеста в центре Молодцово против плохого обращения с ними.

Причина заключалась в том, что на прошлой неделе ей и другим расположившимся в Молодцово предписали собирать вещи и угрожали депортацией на Родину.

Нашему изданию Литвинцева уточнила, что возмущение вызвал бытовой конфликт. "Руководитель детского дома заявила нам в первый же день пребывания, что мы должны вымыть туалет для персонала. Я отказалась. В ответ услышала о депортации", - рассказала корреспонденту 47news Литвинцева. Она приехала около трёх недель назад из города Докучаев Донецкой области с двумя детьми, 6-ти и 11-ти лет. На родине, где сейчас идёт антитеррористическая операция, у Ольги остались мать и брат.

Помимо хозяйственных требований, Литвинцеву не устроило, какие предложения ей делали по поводу потенциальной работы. По её словам, предлагали работу маляра на судостроительном заводе в городе Отрадное. "Нам пообещали на три семьи трехкомнатную квартиру. Я попросила отдельную, но на заводе отказали. А зарплата там около 30 тысяч, а поначалу и того меньше", - объяснила Ольга, которая на Украине также работала маляром.

Последней каплей, заставившей готовиться к митингу, стало известие о том, что беженцев из Молодцово переселяют в другой ПВР — в село Рождествено Гатчинского района. "Мы все напуганы, ночь не спали. Люди уже не первый раз переезжают. Мы гадали куда нас теперь", - переживала Литвинцева.

В середине дня ситуация успокоилась, митинг решили не проводить, в Рождествено переехать согласились. Однако, осадок остался.

Как показалось корреспонденту 47news, областные власти заявлением, значимость которого усилилась попаданием в информационное поле, возмутились.

Как рассказал корреспонденту 47news председатель комитета по труду и занятости Александр Караванский, отвечающий за обеспечение бытового устройства беженцев, действительно, было принято решение о переселении украинцев из ПВР в Молодцово Кировского района в посёлок Рождествено Гатчинского района.

"Это удобней как с точки зрения логистики, так и с точки зрения комфорта людей. Пункт временного размещения в Молодцово расположен на территории бывшего детского дома, объективно, там условия хуже, чем в больнице Рождествено. К тому же, экономически целесообразней обеспечивать людей в одном пункте, чем в двух. Поэтому мы решили объединить группы, то есть 16 человек из Кировского района переселить к тем 25, что живут в Гатчинском. Почему начались возмущения, непонятно, ведь мы стараемся улучшить жизнь людей, перенесших стресс", - сказал он.

Замглавы Кировского района по социальным вопросам Татьяна Иванова прокомментировала 47news инцидент так: "Все беженцы спокойные, тихие люди. Просто попалась такая вот беспокойная дама. Ее украинский паспорт просрочен, страницы вырваны. К гражданам Украины мы относились так бережно, как могли, оказывали все возможные услуги, вплоть до стоматологических".

Глава администрации Рождественского сельского поселения Сергей Букашкин настроен менее благодушно. На вопрос 47news, какую помощь администрация собирается оказывать беженцам, он раздраженно ответил: "Им помощь не нужна, у них все есть". Также Букашкин заявил, что свободных рабочих мест в Рождествено нет.

Начальник штаба по работе с временными переселенцами Гатчинского района и первый заместитель главы администрации Роман Дерендяев добавил, что до 1 сентября все беженцы из Рождественно уедут и будут трудоустроены. "Мы прилагаем для этого все возможные усилия. У беженцев есть все. Они окружены заботой и вниманием. Мы даже выдаем им сим-карты, что бы могли звонить на Родину. Не относитесь пожалуйста к этому процессу как к цирку", - сказал он.

Питание каждого беженца в ПВР обходится примерно в 300 рублей в сутки, проживание — еще 200. Как сообщали ранее в аппарате первого вице-губернатора Константина Патраева, курирующего тему беженцев, по состоянию на середину июля в ПВР разместились примерно 353 гражданина Украины.

Ни в аппарате Константина Патраева, ни в аппарате вице-губернатора по финансам Романа Маркова не назвали точную сумму, которая была потрачена на обеспечение беженцев. Однако, можно посчитать, что за июль вышла сумма примерно в 5 миллионов рублей. По данным на 5 августа, в ПВР размещены 219 человек (из которых 60 — на подворье монастыря в Приозерском районе, 43 — в Киришской межрайонной больнице, 11 — в детском саду "Солнышко" деревни Гарболово Всеволожского района, 64 — в доме культуры Агалатово Всеволожского района). Остальные переехали к родственникам, друзьям и просто к тем людям, которые готовы их приютить. Следовательно, если количество беженцев не увеличится, их проживание обойдётся в 3,5 миллиона рублей. Однако, сумма скорей всего увеличится, ведь губернатор Александр Дрозденко не раз заявлял, что регион готов принять не менее 1000 человек.

В областном правительстве отмечают, что пункты всё же рассчитаны на временное пребывание граждан, потому главная задача региональных чиновников — помочь людям в социализации. То есть, найти источники дохода и более постоянную крышу над головой, в Ленобласти или в других регионах.

По последним данным, 134 человека уже уехали из Ленобласти. 88 шахтёров — в Хабаровский край, 6 маляров - в Сургут Тюменской области, 2 — в Тверь, 4 человека — в Курск, 1 — в Самару, 3 — на Чукотку, 2 — в Воронежскую область. 10 человек трудоустроились в Сертолово Всеволожского района, 4 -в Киришах, 4 — в Сестрорецке, 3 — в Волосово. В неизвестном направлении уехали 6 человек. На Украину вернулся 1 человек.

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,

47news