В Ленинградской области будут созданы стационарные пункты временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Этот вопрос обсуждался сегодня координационным центром, возглавляемым первым вице-губернатором Константином Патраевым.
 
По информации МЧС России, основной поток людей с Украины ожидается на территории Северо-Запада в Калининградской и Псковской области. Вместе с тем, в настоящее время в Ленинградской области уже находится около 300 человек. Преимущественно они размещены в Приозерском и Гатчинском районах, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства области.
 
"Основная нагрузка по всем действиям и оказанию оперативной помощи ложится на комитет по труду и занятости. За сбор предложений от муниципалитетов по расселению и трудоустройству, а также мониторинг прибывших граждан ответственен комитет по местному самоуправлению. Отчеты по работе исполнители должны предоставлять еженедельно в комитет по труду и занятости", — сказал Константин Патраев.
 
Уже неделю в регионе работает call-центр, ведется сбором гуманитарной помощи и добровольных пожертвований. В срок до 7 июля комитетом по правопорядку будут разработаны памятки для переселенцев с Украины с телефонами call-центра и экстренной помощи, алгоритмом действий по легализации пребывания на территории Ленинградской области, реквизитами счета по сбору средств. В дальнейшем они будут распространены по поселениям.
 
Первый вице-губернатор также отметил, что правительством 47-го региона уже ведется работа с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, строительными фирмами по оказанию помощи переселенцам в трудоустройстве и обеспечении жильем. Также прорабатывается вопрос оказания единовременной финансовой помощи каждой семье.
 
Телефон call-центра для, прибывающих в Ленинградскую область с Украины — 7-931-372-16-56.