Икона Божией матери явилась и выбрала Тихвин. Это восприняли как чудо и благословение. Затем она странствовала по миру и оказалась на Среднем Западе. А в 2004 году возвратилась в Тихвин. И это тоже посчитали чудом, и благословением. В 2014 году состоялись торжества, посвященные 10-летию возвращения иконы. К событию серьезно отнеслись и президент России, и глава Ленобласти. 47news узнал, почему в первой декаде июля ни в одной гостинице Тихвина нет свободных мест, и о других чудесах города. 
 
По преданию, Тихвинская икона "Одигитрия" была написана евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы. Сначала икона находилась в Иерусалиме, затем в Константинополе, пока в XIV веке, согласно преданию, не появилась в воздухе над водами Ладожского озера. Потом она еще четыре раза являлась на Северо-Западе (погостах Смолково на реке Ояти, в Вымоченицах, затем "на Кожеле на Куковой горе"), и еще два раза указывала на Тихвин. В ноябре 1941 года при оккупации икона была вынесена немцами из собора и отправлена во Псков, весной 1944 года попала в Ригу, Либаву, Яблонец-над-Нисоу, американскую оккупационную зону в Германии. В 1950 году образ перевезли в Чикаго.
 
Тихвин необычное место и Икона Божией матери выбрала его не сучайно. Именно здесь единственная из всех жен Ивана Грозного благополучно дожила до старости. Четвертая супруга царя, Анна Колтовская, стала инокиней Дарьей Тихвинского Введенского монастыря. Атмосфера этого места подарила Римскому-Корсакову сказочные музыкальные  образы опер "Снегурочка", "Садко", "Царская невеста", "Кащей Бессмертный", "Сказание о граде Китеже". У домов здесь до сих пор сохранились деревянные резные крылечки, и церкви зимой отапливаются массивными печами. А районная администрация так заботится о здоровье  граждан, что на центральной площади личным примером агитирует жителей за физкультуру.
 
 
Тихвинский Введенский монастырь — дом и главное дело жизни четвертой супруги Ивана Грозного, скончавшейся, кстати, много позже своего мужа и других его жен.
 
 
Примерно этот пейзаж встречал каждый день мальчика, ставшего великим композитором. Вид из окна усадьбы Римских-Корсаковых.
 
 
Старый город.
 
 
Тихвинское крылечко.
 
 
 
Фолкледи на празднике города 5 июля.
 
 
 
Автоледи на соревнованиях по водительскому мастерству 6 июля. 
 
 
 
Глава Тихвинского района Александр Лазаревич и и.о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков агитируют жителей заняться физкультурой.
 
 
 
Кажется удалось, публика оставила фотоаппараты и начала прыгать.
 
 
К началу июля в город съезжаются верующие и любопытствующие. Мест нет ни в одной из шести гостиниц Тихвина.
 
 
Настрой серьезный, все в ожидании. А, впрочем, к чуду всегда надо относится серьезно. И власти торжества в честь возвращения Тихвинской иконы Божией матери в Богородицкий Успенский монастырь никогда не пропускают. Тем более, что почитаемому образу покланялся президент России Владимир Путин. В крестном ходе 9 июля приняли участие районные власти и глава 47-го региона. Позже губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сказал, что возвращение Тихвинской иконы Божией Матери стало новым этапом в развитии города Тихвин.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с председателем комитета по культуре Натальей Кононенко. Рядом Глава Тихвинского района Александр Лазаревич и и.о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков.
 
 
 
 
 
Впрочем, помимо чудес, 47news заметил и нечистую силу в городе, но с приближением торжеств 10-летия возвращения Тихвинской иконы Божией матери все лешие куда-то подевались. К 9 июлю Тихвин был вычищен, вымыт и блестел как в сказке. 
 
 
Как и в любом сказочном сюжете добраться до заветного места нелегко — от Петербурга до Тихвина более 200 километров. Более того, подступы к городу охраняются -  исторический центр окружен микрорайонами №  1, 2, 3, 4, 5. Дальше начинается адресная чехарда, дома в них пронумерованы хаотично. Указать путь могут только местные, поскольку любая логика заканчивается. 
 
 
Дмитрий Беркут,
специально для 47news
 
[route]