День явления чудотворного образа был ознаменован крестным ходом и божественной литургией на территории Успенского монастыря в Тихвине. Гостями торжественных мероприятий стали многочисленные паломники, представители духовенства, сотрудники областных и местных органов власти.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, приехавший на торжества губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что возвращение Тихвинской иконы Божией Матери стало новым этапом в развитии города Тихвин.

"При участии Русской Православной церкви в 2004-м году святыня была возвращена на родину. После этого благодаря средствам федерального, областного и районного бюджетов началась активная реконструкция местных памятником", — сказал Александр Дрозденко.

Одним из примеров позитивных перемен в облике старинного города стала еще одна торжественная церемония — открытие восстановленного Тихвинского шлюза, гидротехнического сооружения в составе шлюзовой камеры и плотины, до середины XX века бывшего частью Тихвинской водной системы.

Как рассказал глава 47-го региона, благодаря выделению из федерального бюджета 156 миллионов рублей, этот исторический объект тихвинцы и гости города могут отныне видеть в его историческом виде.

"Тихвин стал одной из визитных карточек Ленинградской области. И мы хотим, чтобы все приезжающие сюда паломники или туристы запомнили как этот исторический город, так и весь наш регион", — подчеркнул Александр Дрозденко.

Он также напомнил, что в следующем году 500 лет исполняется тихвинскому Успенскому собору. И потому процесс реконструкции старого города будет продолжаться.