Губернатор Ленобласти Дрозденко обещал разобраться с градостроительными проблемами Всеволожска и района "по-честному". "Земляничной поляне" грозит судебный иск Минобороны, а в "Черничную поляну" уже пришла прокуратура. Несмотря на серьезность ведомств, в правительстве считают, что дольщики могут не беспокоится.

Во время поездки во Всеволожск, состоявшейся 2 июля, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал "по-честному разобраться" с местными градостроительными проблемами. Обещание касалось двух строящихся многоквартирных жилых комплексов эконом-класса, сравнительно недорогие квартиры в которых широко рекламируются в Санкт-Петербурге и области.

По сведениям 47news, первый жилой комплекс - "Земляничная поляна", возводится во Всеволожске компанией "Росстройинвест". Он рассчитан на 450 квартир, окончательный срок сдачи пятиэтажной новостройки - 2015 год. Хотя возведение этого ЖК начато в 2013 году и сейчас работы близятся к завершающей стадии, неожиданно выяснилось, что строительство осуществляется с возможными нарушениями. Как заявил присутствовавший на встрече губернатора с жителями Всеволожска председатель областного комитета по градостроительству Евгений Домрачев, "Земляничная поляна" вплотную примыкает к Ржевскому полигону и у застройщика нет разрешения от министерства обороны.

Вторая проблемная стройка касается уже Всеволожского района. Жилой комплекс "Черничная поляна", возводится компанией "IMD Group" в поселке Юкки. Вторая очередь, состоящая из семи корпусов, также должна быть введена в эксплуатацию в 2015 году. Строительный объект, рассчитанный на 650 квартир, давно связан с многочисленными скандалами. Как уже неоднократно писал 47news, жители поселка организовали инициативную группу "Спасем Юкки" и регулярно выступают с различными акциями протеста, призывая прекратить строительство, которое, по их мнению, является незаконным. Главный камень преткновения - перенаселенность поселка и перегруженность всей социальной инфраструктуры, которую активисты пророчат с введением в строй второй очереди "Черничной поляны".

Выслушав комментарии Домрачева, губернатор посоветовал застройщикам "Земляничной" - готовится к суду с военными, а коснувшись "Черничной" вспомнил про сомнительную массовую скупку земель в начале 90-х годов. В итоге Дрозденко пообещал разобраться с ситуацией по-честному, то есть по закону.

Можно сказать совершенно объективно - разобраться с ситуацией легко и приятно не получится. Большинство из 1100 квартир двух комплексов уже обрели своих покупателей, что не удивительно с учетом сравнительно невысоких цен. На стадии начала строительства однокомнатные квартиры в них стоили от 1,6 млн рублей. Сейчас минимальная стоимость жилья в "Земляничной поляне" уже поднялась до 2,3 млн, а в "Черничной", судя по рекламным банерам Интернете, еще можно найти предложения за 1,8 миллиона.

По самым скромным подсчетам покупатели жилой собственности потратили 2 млрд рублей, а по мнению специалистов рынка недвижимости эту сумму можно смело увеличивать в полтора-два раза. Если гипотетически допустить, что строительство комплексов признают незаконным, то вопрос с компенсацией денежных трат дольщиков зависает. Также не понятно, что будет с жителями 300 квартир из шести уже сданных в эксплуатацию корпусов "Черничной поляны".

Председатель областного комитета госстройнадзора Михаил Москвин рассказал корреспонденту 47news, что его ведомство не имеет претензий к "Земляничной поляне" и первой очереди "Черничной".

"Когда мы выдавали разрешение на строительство комплекса "Земляничная поляна", все документы у застройщика были в порядке. Первая очередь "Черничной поляны" не входит в компетенцию госстройнадзора, как трехэтажные строения. Разрешение им мы тоже выдали, вопросов не возникало. Касательно второй очереди — госстройнадзором, совместно с областной прокуратурой проводится проверка с целью определить наличие оснований для выдачи разрешения на строительство. О результатах пока говорить рано",- прокомментировал Москвин.

В пресс-службе застройщика "Росстройинвест" выразили недоумение заявлением Евгения Домрачева об отсутствии у них разрешения от Минобороны. "Участок строительства на правах собственности принадлежит нашему партнеру, компании "Арго инвест". В документах на участок четко сказано, что он не имеет никакого обременения. Кроме того, у нас наличествуют все необходимые документы на строительство, а также заключение государственной экспертизы. Вероятно, это какое-то недоразумение",- сообщили в пресс-службе.

Впрочем, председатель комитета по градостроительству Евгений Домрачев, два дня спустя свою радикальную позицию изменил. "Я имел ввиду, что судебный иск от Минобороны к застройщику возможен, но не берусь предсказывать его результаты. Разрешение на строительство выдавалось муниципальными властями, так что вопросы об отсутствии разрешения от военных скорее к ним", - сообщил корреспонденту 47news Домрачев.

Глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш, к которому, очевидно и переадресовал вопрос Домрачев, проблем с законностью строительства "Земляничной поляны" вообще не видит.

"У застройщика есть все необходимые документы и заключение государственной экспертизы. Законность разрешения на строительство подкреплена уже двумя решениями суда. Мне кажется, что вся эта тема возникла исключительно в связи с начавшейся избирательной компанией", - поделился мнением Гармаш.

Позиция Гармаша довольно логична, по крайней мере в отношении "Земляничной поляны". Напомним, что он давно противится объединению администраций города и Всеволожского района. Районов, где этого не произошло, осталось всего два: Кировский и Всеволожский. Таким образом нагнетание социальной напряженности во Всеволожске может быть действенным рычагом давления на стойкого к переменам главу администрации.

Источник в правительстве Ленинградской области косвенно подтвердил журналисту эти предположения, сообщив что в областной администрации есть четкое правило — не останавливать жилищное строительство после того, как застройщиком подписан первый договор долевого участия.

"Дольщики могут не волноваться. Финансовые сложности инвесторов и социальный протест от собственников строящегося жилья точно никому не нужен. Себе дороже", - сообщили в областном правительстве.

Артем Шалякин, 47news