Конкурсная комиссия определила победителя среди 13 проектов гимна. Победителями стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства: автор стихов — Михаил Лейкин, музыки – Светлана Миронова.

Как в пятницу, 27 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, решение было принято сегодня в Доме правительства 47-го региона комиссией из 11 человек под сопредседательством губернатора Александра Дрозденко и дирижера, художественного руководителя Мариинского театра, Валерия Гергиева. На заседании конкурсной комиссии были вскрыты 13 конвертов с материалами для прослушивания и оценки присланных работ.

"Этот вариант гимна был нами принят с условием доработки авторами слов и музыкальной канвы", — рассказал губернатор Александр Дрозденко по итогам заседания. "Все согласились, что именно эти слова отражают величие, душу и сущность нашего региона. При обсуждении мы учитывали и результаты "народного голосования", но в итоге приняли именно такое решение", — пояснил глава региона. В интернет-голосовании эта композиция заняла 6 место.

"Это хороший выбор и по характеру мелодии", — добавил Валерий Гергиев. "В этой музыке есть та приподнятость и торжественность, которая отражает образ Ленинградской области. Теперь нужно ее доработать и записать в хорошей оркестровке".

"До сегодняшнего дня Ленинградская область была одним из немногих субъектов федерации, не имевших своего гимна, и я рад, что ситуация изменилась", — отметил Александр Дрозденко.

Для выявления мнения жителей региона было организовано народное голосование по представленным проектам. Записи проектов гимна в вокальном и инструментальном исполнении были размещены на официальном портале администрации Ленинградской области, голосование завершилось 26 июня в 18.00. В интернет-выборе гимна приняли участие 2396 человек.

Конкурс был открытым и проводился в один тур. В комитет по культуре поступило 23 заявки, из них к конкурсу были допущены 13 проектов (10 заявок поступило уже после окончания срока приема заявок). Принять участие могли профессиональные и самодеятельные композиторы, музыканты, поэты, творческие коллективы, обычные граждане, а также юридические лица. Для участия было необходимо представить компакт-диск с записью проекта гимна в вокальном и инструментальном исполнении, нотную запись мелодии и стихотворный текст.

Победитель конкурса будет награжден ценным подарком от Ленинградской области. Всем участникам будут вручены памятные грамоты губернатора Ленинградской области. Первое официальное исполнение гимна планируется 2 августа 2014 года — во время празднования 87-летия Ленинградской области в Приозерске.

Поскольку на сайте областного правительства текст выбранного гимна не был опубликован даже к вечеру 27 июня, редакция 47news взяла на себя ответственность за его набор на слух. Заранее приносим извинения перед читателями за возможные мелкие оплошности, вызванные отсутствием у журналиста музыкального слуха.

Засияет над Волховом радуга

И лучами небесной красы

Озарит купола Старой Ладоги

Нашей древней столицы Руси

А вокруг от Онеги до Балтики

В Лукоморье родная земля

Где живет в лихолетья и праздники

Ленинградская наша семья.

 

Гостеприимная, хлебосольная

Красотой новых дел молода

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна.

 

Здесь горели костры партизанские

Когда шел над Невой страшный бой

Беззаветные судьбы солдатские

Закрывали Отчизну собой

Мы познали беду необъятную

И великой Победы подъем

Над Дорогою Жизни блокадною

С той поры через время идем.

 

Гостеприимная, хлебосольная

Красотой новых дел молода

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна.

 

Вдохновенное музам служение

У династий российских творцов

Петербург окружен ожерельем

Сельских парков, усадеб, дворцов

Людям выпала доля тревожная

Но могуча талантов река

Славься край музыкантов, художников

Нам тебя воспевать на века.

 

Гостеприимная, хлебосольная

Красотой новых дел молода

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна.

 

Гостеприимная, хлебосольная

Красотой новых дел молода

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна.

Кстати отметим, что последние три месяца перед заседаниями областного правительства звучала мелодия, крайне похожая на выбранный официально гимн. Читатели могут сравнить эти два музыкальных произведения сами.

Гимн Ленинградской области:

asp_799-slova.mp3:
Гимн Ленинградской области

Песня, звучавшая последние три месяца перед заседаниями правительства Ленобласти:

Песня, звучавшая последние три месяца перед заседаниями правительства Ленобласти