Комиссия под руководством губернатора выберет победителя конкурса на создание областного гимна. На призванное в помощь народное голосование выставлено 13 произведений. 47news прослушал все, но шедевр нашел не в лидерах.

Во время празднования 87-летней годовщины образования Ленинградской области впервые исполнят областной гимн. Знаменательное событие должно состояться 2 августа 2014 года в Приозерске. До этого момента своего гимна у Ленобласти не было, что серьезно обеспокоило губернатора Александра Дрозденко. Еще в феврале он поручил провести конкурс, в ходе которого "компетентная комиссия должна выбрать лучший вариант музыки и слов".

Как стало известно 47news, председателем комиссии по выбору гимна стал сам губернатор, а сопредседателями равноценные фигуры  — художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин. В ходе работы комиссия решила посоветоваться с широкой общественностью и предложила проголосовать за понравившийся гимн путем народного голосования на официальном сайте областной администрации. На выбор всем желающим было предложено 13 музыкальных произведений.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, "результаты народного голосования будут учтены комиссией, но не станут основополагающими при выборе гимна. Для голосования представлены только работы, соответствовавшие заявленным условиям конкурса".

Исторически гимн — древнегреческая хвалебная песнь в честь богов и героев. В современном мире гимн торжественен и может являться официальным символом государства, города, региона, а также быть военным, религиозным, революционным и прочее. По условиям конкурса, гимн Ленобласти должен быть целостным музыкально-поэтическим произведением длительностью 3-4 минуты, в котором соблюдались бы рифма, размер, ритм и благозвучие. Слова и музыка должны иметь торжественный, патетический и патриотический характер. В тексте желательно отразить историческое прошлое и настоящее региона, его многонациональный уклад, вклад Ленинградской области в историю Российского государства.

Уважительно прослушав все тринадцать прошедших предварительный отбор произведений, каждое из которых анонимно зашифрованно на сайте тремя буквами и цифрами, корреспондент 47news пришел к однозначному выводу — авторы отнеслись к техзаданию со всем вниманием. Патетики и патриотизма в текстах хватает, историческое прошлое и вклад отражены в ключе героическом, причем без особых привязок к  учебникам, а многонациональность фиксируется. Что же касается благозвучия, рифмы и размера, то это понятия довольно субъективные. Разнообразие заявленных на конкурсе жанров теорию подтверждает.

В настоящий момент лидер народного голосования (33% проголосовавших) — гимн с кодовым названием "АНП 314". Незатейливо-героическая мелодия, бодрый мужской голос,  а также "журавли в синеве небес и святая крепость непокоренной державы" в тексте,  напоминают одновременно концерты ко Дню полиции на Первом канале отечественного телевидения и пение караоке в банкетном зале.

tr_01.mp3:


Гимн на втором месте - "АДА 981" (31%) показался журналисту мало отличным от первого. Чуть больше от караоке, чуть меньше от Дня полиции, героизм протяжнее. "Веры, надежды, земли семена — на ленинградской земле взрастим" понятно и близко к аграрному настрою.
 
Если музыкальные пристрастия голосующих явных чемпионов определили, то с остальными вариантами ситуация не явная. Так, третье место - "АЮШ 007" (14%) - очевидная вариация на тему гимнов СССР и РФ, без лишних фантазий в мелодии и тексте. А на четвертом - "АСП 799" (7%) двухвокальная композиция, заинтересовавшая необычным лирическим оборотом:
 
"А вокруг, от Онеги до Балтики,
Лукоморья родная земля,
Где живет великолепие и праздники,
Ленинградская наша земля".

Даже оставив в покое стиль, журналист не смог  отделаться от ощущения, что в Лукоморье живут русалки и ученые коты. Впрочем, в тексте упоминается край "музыкантов и художников", а о поэтах тактично умалчивается.

Вне списков лидеров остались и более примечательные гимны. Так, под номером "АДБ 135" зашифровано музыкальное произведение, которое в редакции 47news окрестили не иначе как литургия.

tr_02.mp3:


Тройное упоминание областного "величия" и троекратное же "ура" в финале  компенсируют полное отсутствие музыки, а при прослушивании настроение возникает празднично-пасхальное.

- Жаль, что у Санкт-Петербурга гимн уже есть,-  тонко пошутил коллега автора статьи.

Звуковое сопровождение гимнов также радовало редакцию 47news своим разнообразием и креативностью. Так, гимн "АЛЕ 168" начался с чего-то очень похожего на мелодию из заставки кинокомпании "20 век Фокс", а затем ушел куда-то в сферы венского вальса. Начало и завершение текста совершенно не различимы, но центральный (и, вероятно, самый значимый куплет) стремительно взлетает вверх:

"Сердце русское живет
На берегах студеных вод.
О любви к своей Отчизне
С чувством гордости поет..."

Лирика гимнов разительна. Так, автор текста "ФКС 777", исполняемого в стилистике советского шлягера,  явно решил совместить героическое прошлое и многонациональный уклад в одном двустишии. Получилось интересно и непонятно:

"Одним народом сквозь войну ты шла в победу,
Так и теперь открыта дверь твоя для всех".

А певица, исполняющая гимн "ЛКА 124", вероятно, набрала лишь 1% слушательских симпатий только потому, что начала областную песню с упоминания Пскова, Новгорода и чуждых вологодских кружев. Впрочем, потом она исправилась, и воздала Ленобласти должное:

"Ветры Балтики, Ладоги волны,
Сосны в небо, просторы полей,
Для врагов ты всегда была адской
И родной для отцов и детей".

Но наибольшее внимание редакции 47news привлек гимн, скрытый под шифром "КВИ 220". Несмотря на неутешительные 2%, мы увидели шедевр.

tr_03.mp3:


Необычный выбор инструмента для сопровождения (аккордеон или, скорее, баян), впечатляющие вокальные данные и крайне душевная манера исполнения вызвали у журналистов состояние, близкое к восторженной истерике. Нашу радость не уменьшило даже то обстоятельство, что разобрать текст представляется мало возможным, а таки разобранное является малопонятным.

"Моя Ленинградская область стоит
Посредине российских больших областей
На великой земле наших предков,
В Отчизну приплывших в начале на длинной воде..."

Хотя народное голосование было решено продлить до 23 июня, у данного произведения не так много шансов нагнать лидеров. Впрочем, это и к лучшему. Очевидно, что  если комиссия выберет именно эту композицию, каждое исполнение гимна Ленинградской области будет осложнено необходимостью привлечения конкретного исполнителя. Без оригинального колорита суть теряется, а смысл не находится.

У редакции есть один вопрос к организаторам конкурса. Отчего представленные гимны зашифрованы как отравляющие вещества?

Артем Шалякин,
47news