Часть ЛАЭС-2, перевозимой в обстановке высокой секретности, удалось сфотографировать одной из жительниц Горбунков. По сообщению девушки, во вторник, 10 июня, сразу после переезда виадука через кольцевую дорогу Санкт-Петербурга и перед въездом в деревню она заметила огромную "штуковину".
 
Пассажиры маршрутного такси и также читательница 47news, сразу окрестили ее гигантской "гравицапой". Девушка рассказала 47news, что маршрутка через 50 метров после переезда виадука свернула на проселочную дорогу. Водитель объяснил встревожившейся девушке, что в связи с наличием "гравицапы", занимающей одну полосу двухполосной дороги, прямо проезжают только легковые автомобили и грузовики, а водители автобусов предпочитают не рисковать.
 
Наша читательница, не удовлетворившись объяснением мигранта потребовала остановить маршрутку и отважно, с фотоаппаратом наперевес отправилась на разведку. "Я живу в Горбунках и имею право знать, что происходит. Здесь моя Родина", - заявила девушка 47news. Несмотря на все уговоры о возможной опасности, она подкралась к огромному и загадочному объекту. В результате ее смелого поступка в распоряжении редакции есть эксклюзивные фотографии "штуковины".
 
Выяснилось, что "гравицапа" это "статор", транспортируемый со строящейся атомной станции ЛАЭС-2, о которой ранее сообщал 47news.  В ближайшее время его планируется перевезти на завод "Электросила" в Санкт-Петербурге. Статор это важный элемент производства атомной энергии весом несколько сот тонн.
 
Напомним, что предположительно, транспортировка будет осуществляться ночью 11 июня. Но, официально время и дату перевозки не подтвердило, но и не опровергло ни одно заинтересованное ведомство. По информации 47news, эта неопределенность во времени и дате транспортировки обусловлена режимом секретности, так как ЛАЭС предприятие стратегическое и анонсировать важное мероприятие запрещают каноны и алгоритмы безопасности, связанные с атомным производством и террористической угрозой.