Как ранее сообщал 47news, в ближайшее время со строящейся ЛАЭС-2 планируется перевезти крупногабаритный сверхтяжелый груз весом несколько сот тонн - статор генератора. Оборудование перемещают на завод завод "Электросила" в Санкт-Петербурге.

Предположительно, транспортировка будет осуществляться ночью 11 июня. Но, официально время и дату перевозки не подтвердило, но и не опровергло ни одно заинтересованное ведомство. По информации 47news, эта неопределенность во времени и дате транспортировки обусловлена режимом секретности, так как ЛАЭС предприятие стратегическое и анонсировать важное мероприятие запрещают каноны и алгоритмы безопасности, связанные с атомным производством и террористической угрозой.

В комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти рассказали, что перевозка крупногабаритного груза по дорогам регионального значения согласована. "Разрешение выдано сроком на три месяца. Она может быть осуществлена в любой из дней по технической готовности перевозчика и сопровождения УГИБДД", - рассказал 47news председатель комитета Михаил Козьминых. Также, Козьминых сообщил, что в казну области уплачено 500 тысяч рублей за потенциальный вред дорожному покрытию, который может быть причинен перевозкой многотонного груза.

В связи с транспортировкой статера могут испытать некоторые трудности жители деревни Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области. Сегодня они сообщали, что виадук над кольцевой дорогой, через который местные жители добираются до Санкт-Петербурга, был закрыт именно в связи с подготовкой к транспортировке. Также, жители Горбунков выразили волнение в связи с самим фактом перевозки части атомной станции рядом со своими домами.

Глава Сосновоборского муниципального образования, на территории которого находится строящаяся ЛАЭС-2 Дмитрий Пуляковский, поспешил развеять сомнения жителей: "Перевозимый груз совершенно безопасен. Статор совершенно новый и естественно не был задействован в производстве атомной энергии поскольку станция еще не достроена. Поэтому людям не стоит волноваться. Что же касается неудобств и перекрытий дорог, то мероприятие по перевозке единовременное". И добавил эмоционально: "Мы же порой за фурой по 50 километров тащимся и ничего. А здесь даже можно гордиться, что страна производит такие механизмы. Ради этого стоит немного потерпеть".

Остался невыясненным, пожалуй, только один вопрос - зачем новый статор везут со строящейся ЛАЭС на завод в Петербурге.