Как сообщила 47news руководитель инициативной группы по размещению в городе Приозерск Ленинградской области беженцев с юго-востока Украины Мария Мазуркевич, в воскресение, 8 июня, в Приозерск прибыло еще 37 братьев-славян.

По словам беженки Ирины из Славянска, основная проблема - это отсутствие понимания со стороны УФМС: "Мы были в Санкт-Петербурге на приеме у инспектора. Дождались его. Показали прописку в Славянске и рассказали, что там на улицах убивают людей. Но нам ответили, что это не является основанием для предоставления временного убежища. А нам ведь нужно работать, мы не хотим нахлебниками быть". В заключение Ирина рассказала, что в УФМС им все таки предложили вариант: "Нам сказали, что мы можем за 20 000 рублей купить разрешение на работу. Для нас это огромные деньги".

В пресс-службе УФМС 47news ответили, что не знают об этой ситуации, а по поводу беженцев предложили журналистам изучать Интернет.

Из приехавших на данный момент 50-ти человек, 30 это дети и подростки. Мария Мазуркевич, в прошлом жительница Крыма, рассказала корреспонденту 47news, что прибывшие распределены по семьям местных жителей, на подворье Валаамского монастыря и в здании "Школы русской культуры». Пока дети на каникулах, в классах поставили койки.

Напомним, что, как ранее сообщал 47news в Приозерск Ленобласти прибывают беженцы из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. Ранее в город уже прибыли 13 человек. Активисты тогда сообщали, что ожидается прибытие еще 200 беженцев. Прием беженцев осуществляется при содействии подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и активистов-общественников. Сейчас в сети действует группа "Вконтакте" по сбору средств для беженцев.

По словам Мазуркевич в понедельник бела проведена беседа между активистами и администрацией Приозерского района. "Нам обещали помочь, но как конкретно пока не объяснили", - рассказывает собеседница. В районной администрации факт такой встречи подтвердить или опровергнуть не смогли.

Представитель Приозерского прихода Валаамского монастыря Отец Фотий рассказал 47news, что основной проблемой на данный момент является легализация беженцев: "Сейчас у нас в подворье находятся представители ГУ МВД и районного ОМВД. Консультируемся по вопросам предоставления статуса временного убежища. Мы очень благодарны полицейским". На вопрос, чем обещает помочь администрация района. священник раздраженно ответил: "Ничего они пока не делают. Им приказ нужен специальный".