В Приозерск прибывают беженцы из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. С 27 мая по настоящее время приехали 13 человек. В ближайшее время ожидается прибытие еще двухсот беженцев, активисты просят благотворителей оказать помощь.
 
Как стало известно 47news, приехавшие с юго-востока Украины - это в основном женщины и дети. Прием беженцев осуществляется при содействии подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и активистов-общественников.
 
Мария Мазуркевич, в прошлом жительница Крыма, рассказала корреспонденту 47news, что сейчас все перебравшиеся в Приозерск живут в семьях горожан. Сама девушка организовала группу в соцсети "ВКонтакте" по сбору средств для беженцев.
 
По словам Марии Мазуркевич, сейчас желающие уехать с юго-восточной Украины в Россию заносятся в специальные списки и, затем, распределяются по регионам страны. Списки не публикуются и составляются на местах.
 
"Мы очень надеемся на помощь администрации. Премьер-министр Медведев обещал, что у беженцев с Украины не будет проблем с легализацией в России. Сейчас приехавшим оказывают помощь жители района, которые приносят еду, вещи и предметы первой необходимости. Но мы ожидаем еще около двухсот человек и нам требуется финансовая поддержка для того, что бы перевезти и принять их", - сообщила Мазуркевич.