Как стало известно 47news, во вторник, 3 июня, полиция Санкт-Петербурга задержала бывшего оперуполномоченного ОМВД по Лужскому району Ленобласти, находящегося в розыске, Николая Колесова.

В данный момент его везут в Следственное управление Следственного комитета по Ленинградской области. Известно также, что это случилось после того, как несколько часов назад в Следственный комитет приезжал главный свидетель по делу задержанного полицейского - Мария Семенова. Она пыталась написать явку с повинной, в которой заявляла, что оговорила полицейского. По информации 47news, заявление принято не было, поскольку следователя, ведущего дело, не было на месте.

Адвокат Николая Колесова Александр Новиков пояснил 47news позицию защиты: "Колесов - жертва нечистых на руку сотрудников службы собственной безопасности ГУ МВД, которые занимаются распространением наркотических веществ и, по сути, "крышуют" наркобизнес в Луге. Колесов успешно боролся с наркопреступностью и, тем самым перешел дорогу нечестным на руку сотрудникам УСБ. В следствие этого эти сотрудники в отношение него были сфальсифицирован материал. А на основании него было возбуждено уголовное дело".

Напомним, что дело оперативника Николая Колесова является знаковым для города Луги. В июне 2013 года полицейский добился задержания и ареста одиозного авторитета в наркомире Лужского района Авилова-Чучина. Через некоторое время в службе собственной безопасности Главка появился оперативный материал, согласно которому Колесов сам был причастен к наркосбыту. В ходе обыска у него в кабинете на видном месте находят запрещенные вещества. В сентябре 2013 года в отношении Колесова возбуждено уголовное дело. При этом лужская прокуратура выступала против. С тех пор Николай Колесов находится в федеральном розыске. Основной свидетель по делу оперативника, Мария Семенова, на днях разослала в силовые органы заявление, в котором говорила, что оговорила полицейского под давлением сотрудников УСБ. А сегодня, как говорилось выше, даже приезжала в Следственный комитет по Ленинградской области с намерением написать явку с повинной. Но ее не приняли.

47news будет за развитием событий.