Во вторник, 27 мая, в деле бывшего оперуполномоченного ОМВД по Лужскому району Николая Колесова, объявленного в прошлом году в федеральный розыск, появились новые обстоятельства. Как стало известно 47тews, они ставят под сомнение виновность полицейского, обвиненного в сбыте наркотиков.
 
Более того, по данным 47news, эти обстоятельства указывают на возможную причастность к торговле наркотиками сотрудников Управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, которые и инициировали привлечение Колесова к уголовной ответсвенности.
 
Напомним, что летом 2013 года старший оперуполномоченный Колесов задержал и добился ареста крупного лужского наркоторговца Сергея Авилова (он же Чучин). Ранее тот сидел за кражи, грабежи, разбои и хранение наркотиков. После чего в Управлении собственной безопасности полицейского главка появился оперативный материал о причастности к наркосбыту самого Колесова. Через некоторое время в кабинете Колесова прошел обыск, в результате которого сотрудники УСБ обнаружили на видном месте кокаин, а в автомобиле полицейского гашиш. В октябре 2013 года в отношении него Следственным комитетом Ленобласти было возбуждено уголовное дело.
 
Несмотря на то, что Колесов скрывается, ранее журналисты 47news встречались с ним. По его версии, все произошедшее, это провокация и месть за то, что Колесов добился ареста наркобарона, который мог делиться своими доходами с сотрудниками Управления собственной безопасности.
 
По информации нашего издания, такого же мнения придерживаются начальник УМВД по Лужскому району Руслан Синчук и заместитель прокурора Лужского района Елена Николаева.
 
Тем не менее, как стало известно 47news, новые обстоятельства в деле Колесова появились без участия руководителей правоохранительных органов Лужского района. Также ими не являются слова самого Колесова. По мнению нашего собеседника в УФСКН, новым фигурантом этого дела стал человек, ранее обвинявший его.
 
47news постарается выяснить все подробности вновь открывшихся обстоятельств.