По распоряжению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и волею попавшей к нему на прием матери, десяток следователей занимается искусственным трудом. А восемь наказаны. 47News узнал, что в Ленобласти свой аттракцион невиданной переквалификации в убийство.
 
Недавно пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин заявил: "по указанию председателя СК РФ в Главное следственное управление по Санкт-Петербургу направляется специальная комиссия, которой поручено дать оценку действиям или бездействию руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в связи с ситуацией вокруг аквапарка "Вотервиль", где с ужасающей регулярностью стали происходить несчастные случаи с детьми". А чуть ранее Александр Бастрыкин лично приказал приговорить к неполному служебному соответствию и строгим выговорам шесть руководителей СК области. Всех, кроме руководителя СК по Ленобласти Владимира Лоскутова, которому было строго указано просто.
 
В Петербурге речь шла о массовом отравлении посетителей в 2008 году, гибели 7-летнего мальчика в 2012 году и госпитализации четырехлетнего ребенка 20 мая, который без спасательных средств оказался под водой и лишь случайно был спасен. По информации нашего издания, на днях Бастрыкину будет передан вывод столичной комиссии о ненадлежащей работе СК города. В Ленобласти гнев главного следователя страны вытекал из истории исчезновения 44-летнего жителя Тосненского района.
 
На данный момент активность московского десанта из 16 следователей в "Вотервиль" выразилась в задержании трех сотрудников аквапарка и отказе суда их арестовывать. Что касается области, то сегодня восемь сотрудников СК расследует самое неперспективное в их практике уголовное дело.
 
В правоохранительных органах уже сложилось определенное название для подобных прецедентов: "дело Бастрыкина". Так называют материалы, которые поступают в подразделения после личного приема граждан у главы СК РФ, либо привлекают по каким-либо причинам внимание Александра Бастрыкина. В частности, в Ленобласти до первого следователя дошли защитники Сиверского леса и родные убитого семилетнего Паши Костюнина. В первом случае возбудили уголовное дело с нулевыми шансами на передачу в суд. Во втором – задержали соседа семьи, кстати, ветерана Афганистана, награжденного орденом "Красной звезды", продержали в изоляторе полгода и выпустили, не прекратив при этом его уголовное преследование.
 
Нашему изданию стало известно, что в Ленобласти, помимо вышеперечисленных случаев в производстве находится дело, не имеющее никаких перспектив в плане расследования. Но которое было возбуждено по личному указанию Александра Бастрыкина. Речь идет о пропавшем 5 лет назад 44-летнем Константине Пасторове. История, к сожалению, предельно стандартна.
 
30 августа 2009 года Пасторов в компании товарища и двух подруг пошел за грибами в лес в районе поселка Ульянка Тосненского района. По показаниям друзей, в какой-то момент Пасторов отстал от них, и больше его никто не видел. Организованные поиски результата не принесли. Полиция завела розыскное дело. Но здесь в процесс активно вмешалась мать Константина Пасторова. Она заявляла, что сына убили. При этом называла свидетелей, которые в дальнейшем не подтверждали ее слова. То есть, условно, говорила: "Иванов видел". Реально же существующий Иванов, вызванный для дачи объяснений, говорил, что он не в курсе. За пять лет женщина сообщила о своей версии всем возможным инстанциям. Предфинальный ответ за подписью заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня пришел в декабре 2011 года. "Ранее поступившие в Генеральную прокуратуру РФ Ваши обращения рассмотрены должностными лицами в пределах предоставленных им полномочий и установленном порядке. Нарушений при этом допущено не было". После этого переписка была прекращена. Что, процессуально, является беспрецедентным случаем. Тем не менее, в конце 2013 года очередное письмо с конспиралогической идеей попадает к помощнику депутата Госдумы, который на протяжении многих лет славится веселым и непринужденным нравом.
 
Речь, конечно, идет о Владимире Жириновском. От него письмо попадает в аппарат Бастрыкина. Здесь начинается процессуальная песня. В январе 2014 года Следственный отдел СК возбуждает дело по статье 105 - "убийство". При этом никаких новых сведений в деле не появляется. Однако в документе следователя СК из Тосно напечатано: "имеются достаточные основания".
 
В конце января происходит прецедент для внутрикорпоративного мира силовых структур. Прокуратура выносит постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Прокурор Тосно Георгий Сакулин отражает удар: "отменить как незаконное и необоснованное". Учитывая частое противоборство между следствием и прокуратурой, единение в этом случае говорит о том, что "убийство" настолько притянуто, что даже прокуроры против такой интерпретации. По словам собеседников в надзорном органе, от которых и стало известно об этой истории, сейчас следователям сочувствуют.
 
Во-первых - дело на контроле у Александра Бастрыкина, во-вторых - никаких перспектив. "У них восемь следователей этим "потеряшкой" занимаются. Как они будут натягивать убийство — их туманные хлопоты", - рассказал собеседник в прокуратуре, пожелавший остаться неназванным. В областном СК, видимо в связи с фамилией Бастрыкина, категорическими голосами  отказались комментировать данную ситуацию.
 
Добавили понимания как раз в Следственном комитете по Санкт-Петербургу: "Мы уже привыкли к таким делам, смирились, можно сказать. А вот в областном СК один следователь даже уволился, насколько я знаю. У некоторых неадекватных граждан появилась цель — прорваться на прием к Бастрыкину. Учитывая областную специфику, а только в 2013 году в Ленобласти пропало около 30 грибников, думаю, еще парочка таких ситуаций, и работа встанет. То есть, реальные изнасилования и убийства расследовать будет труднее", - с нехорошим юмором поделился собеседник. 
 
Виктор Смирнов,
47news