Выборы в Горбунках 18 мая прошли под знаком георгиевской ленточки. И власть, и оппозиция обвиняют друг друга в подкупе – деньги предлагали даже первому вице-губернатору Константину Патраеву. Он ошибся в выборе цвета рубашки, оппоненты – в формулировках. В ДК были шарики российского триколора, а полиция затмевала черным.

День выборов в деревне Горбунки Ломоносовского района принес то, на что местные жители не рассчитывали. Поселение заполонили полицейские в черной летней форме.

в6.JPG Горбунки, площадь перед ДК

На площади возле местного Дома культуры, где располагались три избирательные участка (УИК), машины органов заполнили всё пространство. На входе в ДК дежурили четверо, по парам обходили территорию вокруг здания, на каждом УИКе – по трое. Поговаривали о машине ОМОНа, которая уже сутки припаркована где-то в глубине посёлка.

Выборы были досрочные и чуть ли не единственные по стране в этот день. Некоторые вслух считали, что за ними пристально следили в Москве.

в13.JPG УИК № 637

Многих набег в их родной поселок людей в кокардах не впечатлил. "Как труп забрать, они по пять часов едут, а тут все собрались, и со звездочками и без", - бурчал мужчина лет 60-ти в костюме, когда корреспондент 47news протискивался внутрь холла.

"Ох, Россия, Россия, ты такая одна", - давала завуалированную подсказку голосистая женщина в красном вышитом костюме, певшая в этот момент со сцены, оформленной с помощью цветов российского флага. "Ромашка, ромашки, ромашки – цветы ….", - помог перейти на мирный лад сменивший ее детский ансамбль.

в12.JPG Горбунки, площадь перед ДК

- Это вы такую музыку заказали? – без "здрасьте" и сходу пошел в атаку на прибывшего в 14 часов первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева корреспондент 47news.

- Да, для вас, - смекнул, улыбнувшись, Патраев. Кстати, вице-шеф приехал на "Мерседесе"с номером "001", на котором раньше ездил Валерий Сердюков.

в8.JPG

Вице-первого в этот день ждали так сильно, как, наверное, никогда за последнее время. Во-первых, потому, что он отвечает за выборы. Во-вторых, потому, что он с 15 по 18 мая отвечает за всю Ленобласть – на время отъезда губернатора.

"Сейчас Патраев приедет", - за четверть часа до этого испуганно повторял и.о. главы администрации Ломоносовского района Валерий Хорьков. "Зачем он, интересно, хочет приехать? У нас всё на высшем уровне, всё проведём", - практически жаловался Хорьков окружающим, прохаживаясь по УИКам. С темы Патраева он периодически переключался на количество полицейских, они его явно раздражали не меньше жителей. "Переборщили немножко", - признавался Хорьков и снова с небольшим ужасом ждал Патраева.

Несмотря на свою значимость, Патраев не был последним человеком, которого местная знать жаждала лицезреть.

К тому моменту на участках был, кроме Хорькова, замглавы администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов (его и прочат на роль будущего главы администрации района), глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев, председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский, член Леноблизбиркома и директор "Фонда муниципальных образований" Владимир Колесников. Ближе к вечеру прибыл председатель КУГИ Владимир Артемьев.

Все они держались вместе и старались передвигаться группкой вдоль здания.

в4.JPG Слева направо: Валерий Хорьков, Константин Патраев, Михаил Лебединский, Алексей Кондрашов

С другой стороны оказывались оппозиционеры – лидер "Справедливой России" Александр Перминов, его помощник и депутат Ломоносовского района Сергей Сезоненко, представители ЛДПР. Они тоже старались держаться не отдельно.

в1.JPG Слева направо: Вадим Дегтярев, Александр Перминов, Сергей Сезоненко

Изредка обе группы друг на друга оценивающе посматривали, но, завидев взгляды с той стороны, отворачивали головы.

"Тут столько всех, что только Медведева не хватает", - иронизировал усатый подполковник. Владимира Путина не упомянул, видимо, только потому, что он тоже был – в виде портрета на одной из стен.

Патраеву было нелегко. Потому, что во-первых, в тот момент он отвечал за себя, за выборы и Ленобласть. Во-вторых, он, как и абсолютное большинство приехавших, не ожидал 25-градусной температуры. Снять модный коричневый пиджак с темными вставками на локтях, видимо, не позволяла желтая рубашка под ним.

Из-за рубашки вышел политический курьез,  который, например, в Дании превратился бы в скандал сезона. Патраев рассказал корреспонденту 47news, что как только он вышел на площадь, к нему обратился человек, вышедший из белого "BMW X5", и предложил проголосовать за кандидатов от "Справедливой России". И даже предложил денег и выдал список из пяти фамилий. Патраев вернулся ко входу ДК без денег, списка, но с разочарованием. "Они, видимо, решили, что раз рубашка желтая, то я член их партии", - возмутился Патраев.

в11.JPG Список кандидатов

В этот момент рядом оказался несостоявшийся кандидат от "Справедливой России" Дмитрий Фалалеев, который в руках как раз держал бумажки, о которых говорил чиновник. Он рассказал, что с коллегами только что изъял их у неизвестных людей, и считает это попыткой подкупа избирателей. Со стороны властей, "Единой России" или кого еще, не уточнил.

- Да меня самого пытались подкупить, - отнекивался Патраев.

- Да у вас такой вид, что вам много не дашь, - в пылу сказал Фалалеев.

Патраев насторожился. Журналист не то чтобы расхохотался, правильней было бы сказать честно – заржал.

- … Ну, в смысле, мало вам не дашь, по вам видно, что вы хорошо одеты, - исправился Фалалеев. По выражению Патраева было ясно, что если и был шанс на конструктивный диалог между ним и оппозиционером, то секунду назад он исчез надолго.

Надо сказать, что в течение всего дня члены "Справедливой России" говорили о том, что задержали в тех или иных местах поселения машины, в которых странного вида люди предлагали гражданам сомнительного рода услуги. Конкретнее – якобы выдавали списки с фамилиями кандидатов.  Автомобили обозначались Георгиевской ленточкой, завязанной на зеркале. Факт выдачи денег зафиксирован не был.

Горбунки9.JPG

Поначалу полицейские составляли протоколы, однако, со слов эсеров, в середине дня заявили о том, что у них нет возможности выезжать по первому подозрению в подкупе. Предложен был вариант найти человека, готового провести эксперимент – выдать ему в сопровождение сотрудника полиции, чтобы тот подпольно зафиксировал взятку. Когда готового к экперименту нашли, копы якобы махнули рукой и ответили о невмешивательстве. Не помогло даже заявление о бездействии сотрудников при исполнении, написанное эсерами.

В глазах корреспондента 47news коррупционные истории обрели оригинальность лишь в одном – точь-в-точь их повторяли представители власти, обвиняя, соответственно, в подкупе оппозицию. И даже намекали на то, что полиция им никак не помогает, а наоборот, мешает.

- Уже всем подряд дают эти бумажки с самого утра, - возмущался уже Алексей Кондрашов, показывая такие же, что были у Фалалеева.

- Так вы эти бумажки и печатали, - уже не мог себя удержать журналист 47news, чуть не плача от собственного юмора.

- Бросьте, это не современно, - расхохотался Кондрашов.

Если штаба "Справедливой России" как такового не было, то штаб "Единой России" выглядел подозрительно. Он располагался в девятиэтажном доме N16, ближайшем к ДК. Возле одного из подъездов постоянно крутились крепкого вида молодые люди. Постоянно подъезжали разные машины, в том числе и с Георгиевскими ленточками, водители заходили в подъезд и через минуту выбегали.

Среди стоявших возле дома был замечен и известный в своих кругах политтехнолог Максим Шугалей. Считается, что он раньше работал в том числе и с всемирно известным депутатом Санкт-Петербурга Виталием Милоновым. На руке у Шугалея была повязана Георгиевская ленточка.

в10.JPG Рука Максима Шугалея

- День Победы прошел, зачем вам лента? – обратился к Шугалею корреспондент 47news.

- Для меня День Победы не только 9 мая, вам же цветы не только на 8 марта дарят? – ответил он.

- Есть мнение, что это знак, сигнализирующий что к вам можно подойти и получить деньги за голос, 500 рублей, кажется.

- Никакой это не знак, это просто лента. Я стою здесь, потому что помогаю друзьям. Если вы волнуетесь насчет подкупа, то тут настолько все неорганизованно, такой бардак, что победит не тот, кого купили, а тот, кто сможет.

В момент, когда в ДК начался подсчет голосов, корреспондент 47news уехал из Горбунков. На белом "FordFocus". На переднем стекле была повязана Георгиевская ленточка.

P.S.

На момент написания статьи подсчет голосов завершен не был.

Юлия Гильмшина,

47news