Сигнал с мобильного телефона генерального директора ООО "СУ-310" Артема Васильева, вылетевшего на вертолете из Петербурга в Приозерский район Ленобласти 13 мая, последний раз был зафиксирован во Всеволожском районе. Эксперты не исключают, что вертолет мог упасть в воду.

Как стало известно 47news, сигнал мобильного телефона пропавшего гендиректора ООО "СУ-310" Артема Васильева, 13 мая вылетевшего на собственном вертолете из Санкт-Петербурга, последний раз был зафиксирован в районе лесного массива вблизи Дороги Жизни. Предположительно, Васильев находился за штурвалом, а в кабине находилась пассажирка. Известно, что вылет был совершен без уведомления наземных диспетчерских служб. Вертолет совершал полет в так называемом воздушном пространстве "Гольф", где пилотам разрешается не выходить на связь.

Исходя из данных пеленга мобильного телефона Васильева, была локализована 5-и километровая зона. Однако ее облет, совершенный пилотами вертолетного центра "Хели-Драйв", результатов не принес. В настоящий момент мобильный телефон Артёма Васильева выключен, автоматический ответчик, установленный в вертолете позывных не передает. Так как и аварийный маяк вертолета, автоматически включающийся при сильном ударе не сработал, эксперты не исключают, что вертолет мог упасть в воду Ладожского озера.

Как рассказали 47news собеседники в авиационных кругах, погодные условия в момент взлета были сложными — сильный боковой ветер, дождь и плохая видимость.

По информации 47news, о факте пропажи вертолета в Ленинградской области поставлен в известность губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Ленобласти, к поискам привлечены Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд из Мурино, ПСО города Шлиссельбурга, ПСО города Приозерска и оперативная группа гарнизона пожарной охраны Всеволожского района. Руководит поисковой операцией "Северо-западный авиационный поисково-спасательный центр".

Напомним, что что 13 мая в 22:35 со своей вертолетной площадки на Ржевке в Красногвардейском районе Петербурга на четырехместном вертолете "Eurocopter ЕС-120" вылетел в поселок Соловьево (аэродром "Бурный") Приозерского района Ленобласти 42-летний генеральный директор ООО "СУ-310" Артем Васильев. На следующий день около пяти вечера в полицию обратился заместитель директора ООО "СУ-310", который сообщил, что вертолет в пункт назначения не прибыл.