Антимонопольная служба Ленобласти отменила конкурс на строительство двух котельных в Гатчинском районе, не признав их особо опасными. Условия конкурса туманны, а два детских сада и две школы рискуют остаться без тепла и воды в новый отопительный сезон.

Как стало известно 47news, 15 апреля администрацией Гатчинского района был объявлен конкурс с ограниченным участием на строительство двух блок-модульных газовых котельных с подводящими сетями в поселках Сиверский и Вырица. Совокупная стоимость их строительства превышала 68 миллионов рублей, выделяемых из муниципального бюджета.

Данный способ закупки подразумевает предварительную квалификацию участников конкурса, которые должны соответствовать определенным критериям. Например иметь в собственности набор необходимого оборудования, а также допуск к видам работ, связанным с опасными объектами. Заявки на участие в конкурсе подали две петербургские компании, которые 7 мая благополучно прошли квалификационный отбор: "Комплексные энергетические решения" и "Зиосаб-Дедал". Кстати, последняя была автором проектов обоих котельных.

Однако за время, прошедшее с момента объявления конкурса, в Управление федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (УФАС) была подана жалоба на выбор способа закупки выполнения работ по строительству данных объектов от петербургской компании ООО "Старп-строй". В жалобе указывалось, что возводимые котельные не относятся к категории особо опасных и технически сложных объектов. Поэтому, проведение конкурса с ограниченным участием нарушает положения 44-го Федерального закона и неправомерно. УФАС провело внеплановую проверку и 7 мая, по решению комиссии ведомства, было издано предписание об отмене закупки.

Корреспондент 47news связался с МКУ "Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства" (СКРКХС) Гатчинского района. Это учреждение координирует работу коммунального хозяйства в 15-и поселениях района. Там корреспонденту 47news первоначально сообщили, что еще не имеют на руках предписания УФАС и не могут его комментировать, но потом разговорились.

Выяснилось, что отмененные к строительству котельные, в первую очередь должны были отапливать и снабжать горячей водой новые детские сады. В Сиверском спроектированная котельная предназначалась к смене устаревшей, не справляющейся с нагрузкой. Помимо строящегося детского сада, котельная должна была начать отапливать и действующую школу. В Вырице новая котельная была призвана сменить действующую, находящуюся в собственности ОАО "Узор", которое в следующий отопительный сезон уже не будет отапливать детский сад (тоже строящийся), а также школу и ряд жилых домов поселка.

По словам сотрудника СКРКХС, пожелавшего остаться неназванным, обе котельные планировалось построить к 15 сентября, что бы успеть к сезону отопления и именно для ускорения строительства и планировалось провести ограниченный конкурс - что бы за работы смогли взяться только серьезные и проверенные компании, уже работавшие в районе. Теперь администрации придется объявлять новый конкурс, что приведет к значительной задержке и вряд ли позволит построить и ввести в эксплуатацию котельные к следующему отопительному сезону. А значит и социальные объекты могут остаться без тепла и горячей воды.

Начальник отдела муниципального заказа администрации Гатчинского района Вера Тимофеева, объяснила журналисту ситуацию несколько по-другому. По ее словам конкурс был объявлен в строгом соответствии с положениями 44-ФЗ и постановлением правительства РФ №1089 "Об условиях проведения процедуры конкурса с ограниченным участием при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Эти котельные объекты технически сложные и опасные. Кроме того, сумма контракта превышает 50 миллионов рублей. Таким образом мы правомерно объявили конкурс с предварительной квалификацией участников. Почему УФАС его отменило я пока сказать не могу, предписание нам еще не вручили и формулировок мы не знаем",- сообщила Тимофеева.

Корреспондента 47news заинтересовала фраза начальника отдела о превышении лимита в 50 миллионов, ведь по факту котельных две, хотя в общей информации сайта госзакупок указано единичное количество закупки.

"Там просто очень сложно разделять при подаче заявки. И вообще, две котельные фактически один объект. Обе однотипные, предназначены для детских садов",- туманно объяснила Тимофеева. Задумавшись о том, как две котельных в двух разных сельских поселениях района, разделенных примерно четырнадцатью километрами, могут быть одним объектом, журналист понял, что ничего не понял.

В пресс-службе областного УФАС с корреспондентом 47news согласились, сообщив, впрочем, что стоимость контракта комиссию не интересовала. "Комиссия не отнесла эти объекты к категории особо-опасных, только просто опасных. Положение правительства РФ №1089 точно регламентирует, в каких случаях к участию могут привлекаться только исполнители, имеющие определенную квалификацию. Теперь администрация может либо обжаловать решение в суде, либо объявлять новый открытый конкурс без ограничений",- сообщили в пресс-службе ведомства.

Журналист связался с президентом компании "Узор", владеющей котельной в Вырице, Иваном Козловым. Тот объяснил, что свои обязательства в прошедшем отопительном сезоне его предприятие выполнило в полном объеме, а в новом сезоне отапливать вырицкие социальные объекты котельная действительно не будет. "Во-первых, с начала этого года нам требуется лицензия, которой у нас нет. Стоимость ее под 600 тысяч рублей, как мы подсчитали. Деятельность по обеспечению теплом, горячей и холодной водой объектов, подведомственных местной администрации, для нас откровенно убыточна. Платят копейки, а один расчет тарифов, если обращаться в коммерческую фирму, обойдется нам больше миллиона рублей. Ну а во-вторых, администрация уведомила меня письмом, что 7 ноября будет произведено переключение теплоснабжение на новую котельную, которую они строят. Так что теперь это их проблема, пусть решают",- сообщил Козлов.

Исполнительный директор компании проектировщика котельных "Зиосаб-Дедал" Анна Андреева сообщила корреспонденту 47news, что слышала о сложностях с гатчинскими контрактами, но об окончательном решении комиссии УФАС об отмене закупки узнала от журналиста.

В руководстве подавшего жалобу ООО "Старп-строй", комментировать ситуацию отказались. Кстати, эта компания не известна ни проектировщикам спорных котельных, ни опрошенным корреспондентом 47news сотрудникам гатчинской администрации.

Артем Шалякин, 47news