Территориальные и участковые избирательные комиссии Ленобласти готовятся к 14 сентябрю. Несмотря на аттестованных руководителей и совет общественников, высокой явки не предусмотрено. Больших нарушений, впрочем, тоже. Предсказывают стабильность и никакого волшебства. 
 
Муниципальные выборы в Ленинградской области состоятся в Единый всероссийский день голосования — 14 сентября 2014 года. На 917 избирательных участках будут выбирать 2192 депутатов. Подготовка к ключевому мероприятию идет полным ходом, о чем и рассказал журналистам на пресс-конференции с 2003 года бессменный председатель Избирательной комиссии Ленобласти Владимир Журавлев.
 
Журавлев отметил, что организация муниципальных выборов сложнее, чем выборов федерального и регионального уровня, так как, фактически, в области одновременно пройдут 193 отдельные избирательные кампании в муниципальных образованиях. Количество кампаний меньше, чем общее число областных муниципальных образований (203). Это связано с тем, что в некоторых из них уже прошли досрочные выборы представительных органов власти, а в Горбунковском сельском поселении Ломоносовского района досрочные выборы состоятся на днях - 18 мая.
 
В большинстве образований организация выборов возложена на территориальные избирательные комиссии (районные), но в семи будут действовать свои, к работе которых, по словам Журавлева, будет приковано наибольшее внимание Леноблизбиркома. Он отметил, что все руководители участковых избирательных комиссий прошли обучение, организованное Леноблизбиркомом, и сдали специальный экзамен. В настоящее время территориальные комиссии больше всего озабочены подготовкой помещений для голосования, которые обследуются совместно с МЧС и Ростпотребнадзором.
 
При этом, Журавлев напомнил журналистам, что явка избирателей на прошлые областные муниципальные выборы в октябре 2009 года составила около 32%. "Нельзя сказать, что у нас  какая-то низкая активность избирателей — это даже выше, чем бывает вообще на муниципальных выборах, судя по информации других регионов. Активность у населения всегда значительно ниже, чем на региональных и федеральных выборах. Надо стимулировать интерес избирателей к выборам местных депутатов, которые, между прочим, имеют весьма большие полномочия", - поведал собравшимся Журавлев.
 
Для того, чтобы побудить избирателей участвовать в голосовании, было решено задействовать потенциал общественных организаций. Для этих целей при Леноблизбиркоме был создан специальный совет по взаимодействию с общественными организациями и СМИ. Задача совета — информировать избирателей на местах, используя потенциал общественных объединений и современные способы доставки информации. Впрочем, непосредственно на политическую активность общественных организаций Леноблизбирком не рассчитывает. Хотя в Ленобласти существует свыше 500 организаций, имеющих право выдвигать кандидатуры своих депутатов, на прошлых выборах, по словам Журавлева, такие случаи были единичными, а в конечном итоге, депутатом стал только один общественник.
 
В этот момент репортер 47news начал бороться со сном и выстоял.
 
Ряд других изменений в предстоящих выборах коснется отмены необходимости сбора подписей рядом кандидатов, возврату досрочного голосования для избирателей, не имеющих возможности проголосовать в общем порядке и прочих тонкостей. Кстати, все ящики для избирательных бюллетеней будут из прозрачного или полупрозрачного материала. Теперь это норма федерального закона.
 
В целом у корреспондента 47news сложилось впечатление, что председатель Леноблизбиркома не ожидает от очередных областных выборов ничего особенного, выходящего за рамки 30-процентной явки, да мелких нарушений в кампаниях некоторых из более чем 10 тысяч кандидатов.
 
Корреспондент 47news поинтересовался у Владимира Журавлева, какие из многочисленных выборов, которые он проводил, были самыми сложными и проблемными. Журавлев ответил, что это, несомненно, были муниципальные, просто ввиду огромного объема работы, но затруднился назвать конкретные. Мало того, он даже сходу не вспомнил, сколько муниципальных выборов в Ленобласти проводил и посоветовал журналисту посмотреть в сети.
 
Мы зевнули и посмотрели официальную биографию председателя Леноблизбиркома на сайте избирательной комиссии.
 
Владимир Журавлев ленинградец. За свои 57 лет он получил три высших образования. Два из которых - с отличием. Он кандидат юридических наук. Он всегда был востребован властью: одиннадцать лет был инструктором в Обкоме ВЛКСМ, первым секретарем Приозерского горкома ВЛКСМ. В 90-х стал помощником депутата Государственной Думы.
 
С 1996 года Журавлев избран заместителем председателя Избирательной комиссии Ленинградской области, в 2003 году – председателем Комиссии. С тех пор избирается.
 
Список наград прямопропорционально равен заслугам. Стоит произнести их целиком.
 
Награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, Благодарностью полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Почетным знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "За заслуги в организации выборов", Почетной грамотой ЦИК России, Памятным нагрудным знаком ЦИК России, Знаком отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области", Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области, Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, юбилейными медалями "МВД – 200 лет", "100 лет профсоюзам России", "В ознаменование 100-летия Агентства ИТАР-ТАСС", Почетным знаком Святой Татьяны степени "Наставник молодежи" Санкт-Петербургской епархии и Совета ректоров, серебряной медалью Общества "Знание" "За вклад в российское просветительство" им. академика И.Ф. Образцова.
 
Так что выборы должны пройти скучно и безупречно.
 
Артем Шалякин,
47news