На предстоящих муниципальных выборах в деревне Горбунки пересеклись интересы элиты Ломоносовского района, Ленобласти и Москвы. В кандидаты идут ради административной сделки, при этом представители власти хотят проигрыша "Единой России", а оппозиция вынуждена искать средства. И все это — ради двух кресел. 
 
Ровно через месяц, 18 мая, пройдут выборы в деревне Горбунки Ломоносовского района. Пятница, 18 апреля — последний день выдвижения кандидатов. По состоянию на время написания статьи, свои данные в Ломоносовскую территориальную избирательную комиссию подали 69 человек, значит, конкурс будет составлять 6,9 человек на место.
 
Выборы в деревне, напомним, досрочные, и связано это с продолжительной борьбой депутатов предыдущего состава горбунковского парламента. Результатом стал "самоподрыв" совета депутатов, часть которого написала заявление о сложении полномочий. На местном уровне решить, кто прав, кто виноват, не получилось, поэтому последнюю точку поставил Верховный суд РФ.
 
Несмотря на кажущуюся малозначительность электорального фактора (там проживает 7,5 тысячи человек), выборы в Горбунках важны для 47 региона. Значимость такая же, как у военных учений, на которых присутствует верховный главнокомандующий — вроде никого не убьют, зато каждый должен показать силу по максимуму. Под учениями следует понимать муниципальные выборы 14 сентября 2014 года.
 
Как в кино
 
47news проанализировал предвыборную ситуацию и пришел к выводу: пока мировая общественность следит за перипетиями четвертого сезона сериала "Игра престолов", жители Ленобласти могут наблюдать свой.
 
Если вольно изложить смысл американского сериала HBO, то он сводится к тому, что борьба за Железный трон Семи королевств обнажает отсутствие любых моральных ограничений. В игре престолов бывают "только победители или проигравшие", а за внешней благопристойностью благородных семейств раскрываются интриги, ненависть друг к другу, коварство близких и распущенность.
 
В Горбунках пойдет борьба за два места в совете депутатов района. По правилам, два депутата от каждого из 15 поселений района становятся районными парламентариями. Автоматически в это кресло сядет глава будущего совета депутатов и еще один его коллега. Районные народные избранники, в свою очередь, будут участвовать в выборах главы администрации Ломоносовского района осенью 2014 года. Тому же, кто хочет занять этот пост, нужно постараться провести своих людей в 8 поселениях из 15.
 
Из борющихся сил, которые нам предстоит увидеть в ближайшее время: команда "Справедливой России", команда "Единой России", команда самовыдвиженцев. Это классический состав — конфликт раскрывается при перечислении фамилий.
 
Справедливая оппозиция
 
От "Справедливой России" выступает команда во главе с Дмитрием Фалалеевым — тем самым принципиальным депутатом, с подачи которого собственно и был разогнан предыдущий состав совета депутатов. 
Самого Фалалеева Ломоносовский ТИК в пятницу, 18 апреля, принял решение не утверждать в качестве кандидата, сославшись на то, что он до сих пор является членом "Единой России". Отметим, что в этом есть во многом вина самого Фалалеева. В феврале 2012 года он громогласно объявил о том, что партия его разочаровала и он из нее выходит. Однако заявление о выходе написал лишь в марте 2014 года, и это заявление оставили без удовлетворения.
 
Несмотря на отказ, у самого известного горбунковского оппозиционера есть шанс, во-первых, подать в суд и выиграть (и заодно получить еще большую известность), во-вторых, провести к победе свою команду.
 
Нюанс заключается в том, что, по данным 47news, лидер областных эсеров Роман Ванчугов не собирается финансировать горбунковскую кампанию, потому Фалалееву придется изыскивать средства на нее самому.
 
Властный раскол
 
От "Единой России" выдвинуто 10 человек, которые, скорее всего, в ближайшее дни будут зарегистрированы в качестве кандидатов. Основной интерес вызывает нынешний заместитель главы администрации Ломоносовского района по безопасности Дмитрий Щеглов.
 
В свое время Щеглов считался претендентом на пост главы администрации Ломоносовского района. Теоретически, в Доме правительстве Ленобласти на этом месте видят нынешнего заместителя районной администрации по экономике Алексея Кондрашова, который пришел на эту позицию в середине января.
 
Потому рассматривается вариант, при котором областная власть всячески помогает Щеглову стать депутатом и главой МО Горбунки. Взамен ему якобы предложили отказаться от членства в Ломоносовском ТИКе, чтобы это место до осени занял Алексей Кондрашов, который сможет на нем сформировать нужную ему команду людей как в избирательной комиссии, так и среди депутатов (тем более что в "Красненькой речке" Кировского района Петербурга такой опыт у него есть).
 
Щеглов на этих выборах пойдет ва-банк, так как если не выиграет, то для Кондрашова его проигрыш станет поводом для настояния на увольнении коллеги. Но если Щеглов выиграет, это тоже не будет выгодным для Кондрашова, ведь иначе он получит соперника, который в будущем будет решать его же судьбу в качестве главы администрации.
 
Помимо Щеглова, на должность главы Горбунков будет претендовать и Светлана Бурдынская, которая также выдвигается от партии власти и раньше эту самую должность занимала. В итоге внутри "ЕдРа" случится раскол, поскольку оба имеют одинаковые шансы и амбиции.
 
Самовластные ставки
 
Из самовыдвиженцев интересен нынешний замглавы администрации Ломоносовского района по ЖКХ Андрей Семенов. Вокруг него сгустились тучи, когда всплыла история с уголовными делами в отношении деятельности "ЛРТЭК". Как писал 47news, в ходе следственных мероприятий упоминалась и его фамилия. Участие в выборах позволит Семенову на месяц уйти в законный отпуск и не быть уволенным, а в перспективе — стать депутатом районного уровня.
 
Так получается, что Алексею Кондрашову этот расклад не позволяет активно работать на "Единую Россию", поскольку ему нужно работать, прежде всего, на себя, а не на Щеглова и Бурдынскую, которые в будущем его явно не поддержат. Есть мнение, что Кондрашову поможет депутат и мультимиллионер Денис Жуков, у которого могут нарисоваться земельные интересы в Ломоносовском районе.
 
По большому счету, Кондрашов заинтересован в проигрыше депутатов от партии власти, несмотря на то, что эта самая власть его лоббирует на должность. Партнером Дениса Жукова считается депутат Госдумы от "ЕдРа" Сергей Петров, которому тоже в данном случае выгоден проигрыш его коллег по партии.
 
У самого Кондрашова позиции сейчас тоже раздваиваются. Его негласным куратором считается первый вице-губернатор Константин Патраев, у которого не наблюдается дружбы с вице-губернатором - руководителем аппарата Сергеем Перминовым. Как утверждает ряд источников в областном правительстве, Перминов не слишком доволен активностью Кондрашова из-за того, что любая его победа будет причислена Патраеву. Да и не стоит забывать о наличии у Дениса Жукова брата Владислава. На фоне борьбы выше описанных персонажей за власть наличие у последнего Porsche Panamera может показаться невинной шалостью, которая не помешает ему также появиться в последнюю минуту на сцене.
 
Кого поддержит в этой истории с бесчисленным количеством сюжетных линий губернатор Александр Дрозденко, предсказать сложно.
 
Тем более, если учесть, что к сентябрю 2014 года ему и всем остальным надо просмотреть подобных серий 196 штук — по числу муниципальных образований, где пройдут выборы.
 
Юлия Гильмшина,
47News