По факту смерти Яна Рязанова Киришской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, около 11 часов 2 мая в лесном массиве примерно в 7-8 километрах от базы отдыха "Мечта" в поселке Будогощь Киришского района обнаружено тело 11-летнего Яна Рязанова без признаков насильственной смерти.
 
По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате общего переохлаждения.
 
Проверка показала, что мальчик являлся участником соревнований по спортивному ориентированию, организаторами которых выступили Комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленобласти, Федерация спортивного ориентирования Ленобласти и общественная организация "Центр содействия здоровому образу жизни" при поддержке администрации МО "Киришский район", профсоюзного комитета ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез" и спорткомплекса "Нефтяник".
 
При этом организаторами достаточных мер к обеспечению безопасности детей при проведении соревнований принято не было. В группе из 16 человек, прибывшей на соревнования из Республики Карелия, 14 - это несовершеннолетние, не имели разрешения от законных представителей на выезд в другой субъект Российской Федерации. У старшей группы - тренера команды отсутствовали соответствующие доверенности на вывоз несовершеннолетних детей.
 
По итогам проверки Киришской городской прокуратурой подготовлены и направлены в аппарат прокуратуры области представление в правительство Ленобласти и информационное письмо прокурору Республики Карелия о необходимости проведения надзорных мероприятий.
 
Также в следственные органы прокурором были направлены материалы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
47news в статье "Смертельное ориентирование в Киришском лесу" также попытался разобраться в ситуации, приведшей к трагедии.