90-миллионный долг, шесть уголовных дел и прокурорская проверка не сдвинули директора Пригородного ДРСУ Константина Следникова с должности. Процедура его увольнения превратилась в конфликт, первый на счету председателя дорожного комитета Михаила Козьминых. Счета предприятия рискуют обнулиться. 
 
Только что пришедший на пост председателя комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых столкнулся с первыми кадровыми трудностями. В минувший вторник, 29 апреля, он попытался уволить директора Пригородного дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) N1, работающего на территории Всеволожского района.
 
Константин Следников, напомним, в начале апреля стал фигурантом сразу шести уголовных дел, которые были возбуждены судебными приставами Всеволожского района по 315 статье Уголовного кодекса РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Как отмечал 47news, уголовное преследование отдыху руководителя госпредприятия помехой не стало, а управление предприятием почти на месяц было доверено механику.
 
Это по понятным причинам впечатлило Михаила Козьминых. К тому же добавилась кредиторская задолженность предприятия в размере 91 миллиона рублей и пристальное внимание к личности Следникова со стороны областной прокуратуры. Так, по данным 47news, в настоящий момент хозяйственную деятельность Пригородного ДРСУ проверяет Всеволожская прокуратура, совместно с областным комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности (до конца марта это ведомство возглавлял сам Козьминых).
 
Также, как сообщили корреспонденту 47news бывшие сотрудники ДРСУ, интерес надзорных инстанций может быть вызван работами на песчаном карьере в поселке Керро Всеволожского района, площадь разработки которого якобы превысила разрешенную почти на 1,5 гектара. О нарушениях при его разработке 47news писал еще три года назад. В пресс-службе прокуратуры Ленобласти факт проверки подтвердили, но сообщили, что о результатах говорить пока рано. Деятельность предприятия исследуют и сотрудники областного комитета по дорожному хозяйству.
 
Этот комплекс факторов и заставил Козьминых пригласить Следникова на откровенный разговор, итогом которого стало уведомление об увольнении. Директор ДРСУ ответил в эмоциональном ключе. Свидетели сцены наотрез отказываются дословно пересказывать, какими именно словами Следников объяснил свое нежелание увольняться.
 
Формально правда осталась на стороне Козьминых: несмотря на отсутствие подписи Следникова на уведомлении, он должен быть уволен, а к 5 мая в Пригородном ДРСУ появится новый руководитель.
 
Однако, скорее всего, что на формальную правоту Козьминых Следников ответит своей формальной правотой. В частности, в его праве, например, потратить последние деньги, которые есть на счету ДРСУ. Не на свои нужды, конечно, а на общественные — например, в качестве погашения кредита. Или, на любые цели по своему усмотрению. Таким образом, деятельность дорожного управления будет парализована, а сотрудники не получат очередную заработную плату.
 
Подобную ситуацию в комитете по дорожному хозяйству не исключают. По крайней мере журналистам 47news там сообщили, что 10 миллионов бюджетных рублей, которые должны были поступить на счет ДРСУ на этой неделе, задержаны и не будут переведены до вступления в должность нового директора.
 
По сведением 47news, Пригородное ДРСУ N1 входит в число самых проблемных дорожных  управлений области. Как сообщил корреспонденту 47news бывший директор этого предприятия Александр Крылов, увольняясь с занимаемой должности в 2008 году, он оставил ДРСУ кредиторскую задолженность порядка 5 миллионов рублей. Годовой убыток предприятия был чуть более миллиона. "Тогда наш бюджет был порядка 20 миллионов рублей в год, а сейчас он больше 100. При этом кредиторка у ДРСУ около 90-ти, а убыток приближается к 50-ти миллионам. Как они дают такие результаты при таких бюджетах, я не понимаю", - удивился Крылов.
 
Бывшие сотрудники предприятия в беседах с корреспондентом 47news единогласно характеризуют Константина Следникова, как не самого сильного дорожника, но говорят о нем, как о хорошем экономисте и финансисте. При этом объективного объяснения тяжелому финансовому положению ДРСУ при наличии опытного руководства они не находят.
 
Сам уволенный директор ДРСУ беседовать с журналистом отказался. "Давайте не будем ничего комментировать", - сказал Следников и бросил трубку.
 
Артем Шалякин,
Юлия Гильмшина,
47news