Швейцария оказалась лидером-инвестором в экономику Ленобласти. Такие цифры предоставил Петростат. 47news присмотрелся к неожиданному чуду и нашел в нем вероятное волшебство близкого к президенту Геннадия Тимченко.
 
Согласно данным Петростата, в 2013 году иностранные инвестиции в экономику Ленинградской области составили 2 миллиарда 18 миллионов 700 тысяч долларов. Показатель на 600 миллионов долларов превосходит аналогичные данные прошлого года и почти в три раза позапрошлого (с 1913-ым мы не сравнивали).
 
В целом положительная картина инвестиционной активности зарубежных партнеров все же вызвала оживление у корреспондентов 47news, изучающих отчет статистиков. Журналистов заинтересовала территориальная принадлежность инвестиций. Если ранее лидером среди стран-инвесторов был Кипр, то в прошлом году львиную долю зарубежных денег Ленобласти — 33,5% - предоставила Швейцария. И это при том, что за год до этого количество швейцарских инвестиций составляло ничтожные 0,6% от общего объема. 
 
Если Республика Кипр традиционно является инвестором для российской экономики за счет принадлежащих соотечественникам предприятий, зарегистрированных в офшоре, то участие Швейцарии неожиданно и приятно. Притом, что в экономику Санкт-Петербурга эта страна в 2013 году вложила лишь 1,6% от общей суммы иностранных инвестиций. 
 
По данным отчета Петростата, швейцарские инвестиции в Ленобласть не являются прямыми или портфельными и относятся к категории "прочие". Редакция 47news с воодушевлением решила обратиться за компетентными комментариями в профильный комитет областного правительства.
 
В комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области швейцарский феномен прокомментировали: "Прочие инвестиции - это кредитные средства, которые иностранные контрагенты дают как иностранным, так и отечественным компаниям на развитие бизнеса, в том числе в России и в Ленинградской области. В статистике отражена страна, откуда поступают инвестиции. Информация о предприятиях, пользующихся иностранными кредитами или счетами, является конфиденциальной".
 
Также в комитете отметили, что в статистику иностранных инвесторов попадают не только иностранные компании, но и отечественные предприятия, имеющие счета за рубежом и распределяющие прибыль на инвестиции. Напомним, что об этих особенностях статистического анализа, позволяющих считать иностранными компаниями все компании-нерезиденты (зарегистрированные за рубежом) вне зависимости от гражданства их собственников, недавно писали наши коллеги с "Фонтанки.ру".
 
Более детально ситуацию описали в Петростате. В ведомстве корреспонденту 47news сообщили, что рывок швейцарских инвестиций был отмечен только в одном Кингисеппском районе Ленинградской области. Причем сфера деятельности единственной компании, использующей практически весь объем швейцарских денег, помечена как "транспортная обработка прочих грузов".
 
А единственным крупным грузообработчиком в Кингисеппском районе, как известно, является Морской торговый порт "Усть-Луга", значительные активы в котором принадлежат компании Gunvor, со штаб-квартирой в Женеве. Именно на Gunvor указывают некоторые специалисты в области экономики, опрошенные корреспондентом 47news. По их мнению, значительный рост иностранных инвестиций может быть связан с возвращением в страну капиталов бизнесмена Геннадия Тимченко, который в начале текущего года продал свою долю в Gunvor за день до введения США санкций на арест его активов.
 
Так, по мнению аналитика инвестиционной группы "Энергокапитал" Василия Копосова, ситуация, при которой российские бенефициары переводят деньги из швейцарских банков в российские активы и используют закольцованные схемы вполне типична и не является чем-то особенным. "То, что основной холдинг Gunvor имеет регистрацию на Кипре не имеет значения. У подобных компаний масса дочерних предприятий и откуда именно приходят деньги — чисто технический момент", - объяснил Копосов.
 
Таким образом, за зафиксированным Петростатом швейцарским чудом, вероятнее всего, скрывается обычный деловой процесс — подготовка к проведению ключевой сделки крупными игроками мирового финансового рынка. 
 
Практический эффект в экономике Ленобласти будет отмечен лишь появлением этого текста.
 
И ПРОЧЕЕ:
 
Больше половины всего объема финансовых средств, а это — 1 миллиард 47 миллионов, в 2013 году было инвестировано зарубежными компаниями в областную обрабатывающую промышленность. Из указанной суммы 520 миллионов было направлено в сферу производства транспортных средств и оборудования.
 
На втором месте сфера транспорта и связи — 804,9 миллиона долларов, против 197,7 годом ранее.
 
А вот сельское хозяйство Ленобласти иностранцев практически не интересовало. В 2013 году в него было инвестировано всего лишь 2 миллиона, тогда как годом ранее 31,9. Также зарубежными инвесторами игнорировалось строительство. За прошлый год их внимание оценивается в  300 тысяч долларов и это в 120 раз меньше, чем в 2012-м.
 
Редакция предупреждает, что самовольное погружение внимательного читателя в эти цифры, может привести к тому, что и они пострадают.
 
Артем Шалякин,
47news