США вводят санкции против ОАО АБ "Россия". Напомним, владельцем банка является бизнесмен Юрий Ковальчук.

Министерство финансов США опубликовало обновленный список россиян, в отношении которых вводятся санкции – запрет на въезд и заморозка активов.

Из государственных лиц в список вошли глава президентской администрации Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава Управделами президента РФ Владимир Кожин, бывший министр образования Сергей Фурсенко и глава РЖД Владимир Якунин.

Из предпринимателей в список вошли Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги и Юрий Ковальчук. Кроме того, министерство финансов США блокирует активы банка "Россия", который принадлежит Юрию Ковальчуку.

Также в списке оказались депутаты Госдумы Сергей Миронов и Сергей Железняк.

Отметим, что большинство новых имен содержались в статье оппозиционера Алексея Навального, которую он ранее опубликовал в газете New York Times.

17 марта США ввели санкции против 11 человек. В результате всего из-за украинского кризиса под санкции США попали 31 российский чиновник и один банк.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Барак Обама в своем сегодняшнем выступлении, посвященном Крыму, заявил, что Соединенные Штаты начинают новый раунд экономических санкций на отдельных граждан России, чиновников и бизнесменов, в ответ на действия Кремля на Украине. Обама заявил, что также подписал новое правительственное распоряжение, которое позволило бы США наложить санкции на ключевые секторы российской экономики.

Таким образом, Минфин США и президент страны объявили второй раунд экономических санкций. Первый раунд санкций, как пишет американская пресса, оказал мало влияния на российские власти.