Организаторы фестиваля "Майское дерево", ежегодно проходящего в "Выборгском замке", заявили о том, что в этом году мероприятие не состоится.

Как стало известно 47news, в группе социальной сети "Вконтакте" в минувшие выходные было опубликовано сообщение по поводу фестиваля "Майское древо", который традиционно проходит в "Выборгском замке" в последней декаде мая.

"Фестиваль Майское дерево в этом году проводится не будет в связи с активным противодействием со стороны чиновников. Приносим свои извенения за возможные неудобства", - написали организаторы мероприятия (орфография и пунктуация сохранена).

Эта информация вызвала неоднозначную реакцию у пользователей. Несмотря на отсутствие подробностей, начались разговоры о том, что необходимо провести акцию протеста, собрать 100-тысячную петицию, пожаловаться губернаторам города и области.

На просьбу корреспондента 47news прокомментировать ситуацию организаторы не откликнулись, так и не объяснив, в чём выражается противодействие со стороны чиновников.

Глава администрации Выборгского района Александр Лысов заявил корреспонденту 47news, что о том, что есть некий конфликт, слышит впервые. В администрации федерального музея "Выборгский замок" также ответили, что никаких распоряжений о запрете не давали.

"У меня этот фестиваль стоит в планах - на 24 мая. В этот день у нас пройдёт другое мероприятие, профессионального характера — соберутся директора музеев. Но одно другому не мешает, наоборот, участники фестиваля создадут музейщикам правильную "картинку" своей музыкой и плясками. Мы вообще рады, что подобные мероприятия проходят у нас в замке, хотя это и является своего рода испытанием для сотрудников. Но никакого противодействия точно не будет", - отметила директор Светлана Абдуллина в беседе с корреспондентом 47news.

Отметим, фестиваль "Майское древо" проводится в честь прихода весны, на нём выступают музыкальные группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Великого Новгорода, Выборга,  исполняющие средневековую музыку, шотландский, ирландский, бретонский, русский, ингерманландский, балканский фолк в исконных и собственных аранжировках. Мероприятие посещают примерно 2000 человек.

Отметим, что в прошлом году такое же традиционное мероприятие, "Рыцарский турнир", ознаменовался скандалом. Администрация города Выборг попыталась запретить его, сославшись на то, что оно не патриотично. Однако после шумихи в прессе фестиваль всё же разрешили провести.