Глава Выборгского района Александр Лысов района рекомендовал городским чиновникам Выборга согласовать проведение фестиваля "Рыцарский замок", если его организаторы будут соблюдать нормы российского законодательства и обеспечат безопасность зрителей.

Руководство района не разделяет мнения и.о. главы администрации МО "Город Выборг" Алексея Туркина о деструктивном влиянии клуба исторической реконструкции "Тевтонский орден", на патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения. Много лет администрация Выборгского района совместно с клубами исторических реконструкций успешно проводит культурно-массовые мероприятия, которые сегодня являются уже "визитными карточками" не только в районе, но и во всей Ленобласти. Фестивали, подобные "Рыцарскому замку", открывают современному человеку историю и культуру народов и государств, вносят вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Об этом глава Выборгского района Александр Лысов сказал в разговоре с главой администрации города Выборга Александром Буяновым, сообщили 47News в пресс-службе администрации района..

Напомним, ранее и. о. главы Выборга Алексей Туркин пообещал запретить "Рыцарский замок". По мнению Туркина, реконструкция сражений, где участвует Тевтонский орден - политическая ошибка.  Чиновники официально заявили о том, что "мероприятие является нежелательным" и согласовано не будет.

Справка: Фестиваль "Рыцарский замок" проводится в Выборге уже 12 лет: в дни фестиваля территория Выборгского замка превращается в палаточный городок, а также арену соревнований, турниров и представлений. В этом году фестиваль намечено провести 26-28 июля - при условии, что городские чиновники Выборга присушаются к мнению районной администрации и первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева, который назвал патриотизм Туркина "чрезмерным рвением".