21 апреля на совместном заседании Госсовета и Совета по реализации приоритетных проектов и демографической политике обсуждаются вопросы устойчивого развития российского села.

"Сельские территории обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом. Наша задача – эффективно его использовать в интересах всей страны, для достижения нового качества жизни миллионов наших граждан", - сказал на заседании президент РФ Владимир Путин.

"Прекратились разговоры, что, мол, бесполезно вкладывать средства в сельское хозяйство, в село. Пресловутое словосочетание "черная дыра", мне кажется, уже, слава Богу, ушло в прошлое. Мы на деле доказали, что при грамотной организации инвестиции начинают активно работать и дают запланированные результаты.
Но вы хорошо знаете, что проблем на селе ещё очень-очень много. Более того, есть немало мест, где жизнь словно остановилась, замерла. И речь не только об опустевших деревнях, но и о густонаселённых сёлах. Их отставание от городов всё ещё значительно. Характерны очевидные диспропорции и для самой сельской местности. В одном и том же субъекте Федерации могут соседствовать и перспективные, развивающиеся, и деградирующие хозяйства", - отметил в своем выступлении глава государства.

Напомним, что на заседании Госсовета присутствует и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Отметим, что сегодня в России на селе проживает около 37 миллионов человек, при этом количество сельчан сокращается каждый год, к примеру, их насчитывалось около 40 миллионов человек в 2000 году.