Лугу посетили шесть прокуроров. Причина в наркотиках, о которых до публикации 47news наверху не догадывались. Выяснилось, что жители готовы расстреливать наркоманов. Конечно, корреспондент услышал, чего точно не будет делать начальник районного ОМВД и благодарит его за искренность.  

Сотрудники прокуратуры Ленинградской области во главе с заместителем прокурора области Владимиром Ерофеевым в среду, 16 апреля, посетили с проверкой Лугу. В мероприятии также участвовали представители ГУ МВД России по Санкт-Петербургу Ленинградской области и высокопоставленные сотрудники областного наркоконтроля. Поводом для десантирования на Лужскую землю стали публикации 47news о ситуации с незаконным оборотом наркотиков в этом районе. Известно также, что проверка инициирована по распоряжению прокурора Ленинградской области Германа Штадлера.

Прокуратура предложила репортеру нашего издания присоединиться, мы не отказались.

Напомним, что 47news рассказал о ситуации, в которой оказались жители стандартной пятиэтажки в Луге. В одной из квартир дома по проспекту Урицкого, 75 более года существует наркопритон. Заметим также, что тема получила продолжение. 47news исследовал, при каких обстоятельствах оперативник Лужского ОМВД Николай Колесов, задержавший крупного наркоторговца, оказался в федеральном розыске.

Ада́жио (спокойно)

Первым делом, после прибытия внушительной делегации в здании лужской прокуратуры, её участники провели совещание с участием прокурора района Сергея Громыко и его заместителей. Громыко доложил о принимаемых мерах по надзору за исполнением законодательства в сфере оборота наркотиков. Короче говоря, проверяющие спросили, что делается, а Громыко ответил. Выяснилось, что за 2013 год от прокуратуры было вынесено одно предписание и два иска. Громыко также указал на то, что деятельность по профилактике наркововлеченности лежит на органах местного самоуправления. После этого проверяющие разделились на три группы.

Одна отправилась в местную администрацию, а вторая в Лужское ОМВД. 47news выбрал третью - во главе с и.о. начальника седьмого управления прокуратуры Ленобласти (занимается надзором за сотрудниками ведомства) Сергеем Петриченко. В инспекции также принял участие руководитель лужской управляющей компании в сфере ЖКХ Василий Ходонович. И не сказать, что он был рад этому обстоятельству.

Аллегро (бодро)

Первым адресом, стала та самая нехорошая квартирка, о которой писал 47news. Насколько понял корреспондент, вопрос прокуратуры был прост. Если, как сообщали граждане и СМИ, в подъезде постоянно валялись шприцы, то почему дворник не известил об этом управляющую компанию. А если известил, то отчего та не проинформировала правоохранительные органы. Прокурор Петриченко сформулировал претензию так: "А если в углу бомба лежала бы? Тоже бы не сообщили?".

IMG_0251.JPG

IMG_0249.JPG

Инспектируемый подъезд в конце марта 2014 года

Прибывший на место микроавтобус с делегацией встречали заместители директора управляющей компании. Можно сказать, что при виде синих мундиров женщины впали в замирание. А вот прокуроры были настроены энергично. "Пройдемте, посмотрим, где шприцы". Но, проверяющих ждало разочарование. Лестничная площадка была чиста и невинна.

фотография.JPG

Члены делегации корректно скрывали укор в сторону корреспондента и воспряли. 47news тоже обрадовался, что жители злополучного подъезда, в котором на протяжении длительного времени торговали наркотиками, могут спать спокойно. Другое дело, что вставал вопрос, а были ли шприцы. Оживший директор Василий Ходоковский объяснял: "Мы бы знали, если бы что не так. Видите же — всё чисто". Ясность внёс неожиданно появившийся житель подъезда.

Как выяснилось, его зовут Андрей, он приехал на обед и живёт в этом доме с рождения. Увидев мундиры и, на лету ухватив суть разговора, Андрей с жаром стал рассказывать: "Вы не представляете, что здесь творилось. Везде шприцы. Каждый день — в ящиках, на полу, на лестнице. Ночью двери хлопают, такси подъезжают. И так уже пару лет".

Начальник по ЖКХ Луги помрачнел и мимикой сигнализировал Андрею продолжать свой путь на тот же обед. Зато прокурор Петриченко обрадовался. Эмоциональный спич Андрей закончил на позитиве: "Последние две недели всё чисто. Все очень довольны, только надолго ли это счастье?".

Поскольку, с прокурорской точки зрения, налицо оказалось противоречие, делегация приняла единственно правильно решение — найти исходную точку — дворника. Когда все вышли на улицу, он был призван к ответу. Но оказалось, что испуганная уроженка Средней Азии работает всего две недели и ничего по поводу безнадзорных шприцев сказать не может.

В следующем адресе местные жители первым делом укорили членов делегации в лобовом подходе: "Кто же так ищет? Никто же не скажет, торгуют здесь наркотиками или нет. У меня у самой сын за это сидит, и ко мне тоже приходили — я ничего не сказала", - поучала одна из собеседниц. В конце концов выяснилось, что в доме торговали, но некоторое время назад процесс прекратился.

фотография баб.JPG

проверка.JPG

Далее проверяющие держали совет — ехать ли в частный дом, из которого, предположительно, цыгане, торгуют посредством закладок. Итогом обсуждения стала бессмысленность поездки: "Вряд ли цыгане на вопрос, торгуют ли они зельем или нет, ответят что-то интеллигентное", - разумно подвел черту под рейдом прокурор Петриченко.

Настало время обеда, и вновь собравшиеся вместе проверяющие, под предводительством лужского прокурора Сергея Громыко, отправилась обедать.
Корреспондент тем временем увидел три пожарных расчёта, мчащихся по улице, и заинтересовался новостью, не относящейся к делу.

Deciso (решительно)

После обеда проверяющие вновь разделились. Корреспондент отправился с группой, возглавляемой заместителем лужского прокурора Еленой Николаевой. По всей видимости, из-за того, что Николаева стала невольной героиней прошлой публикации, с корреспондентом она разговаривала сдержанно. Порой повисало неловкое молчание. Тем не менее, присутствие корреспондента не помешало отправиться прокурорам в дежурную часть при Лужском ОМВД. По прибытии репортеру показалось, что делегация выдохнула.

Дело в том, что проверяющие зашли в помещение, которое обыватель видит только через стекло — там сидит дежурный. 47news прильнул и стал наблюдать. Николаева и её соратники из областной прокуратуры решительно взяли журналы учёта поступающих звонков за 2013-14 годы. Предварительно корреспонденту объяснили, что будут искать сообщения от граждан о фактах незаконной торговли наркотиками. Кропотливо работали час.

фотография 4.JPG

фотография 5.JPG

После выхода из дежурной части проверяющие сообщили корреспонденту, что в 2013 году было два случая обращения граждан, но один не подтвердился. В 2014 году на полицейскую линию не обращался никто.

Пришло время встречи с местными жителями.

Doloroso (с болью, скорбно)

Внушительная делегация, подъехавшая к администрации Луги, размеренно пересекла дорогу в неположенном месте и поднялась на второй этаж в актовый зал.

фотография 6.JPG

Там уже собралось около ста местных жителей. В коридоре пестрили мундиры. Но преимущественно прокурорские. Начальник Kужского ОМВД даже пошутил: "Все в голубом, один я - нет".

фотография 7.JPG

Это было не совсем точно. Поддержать начальника пришла группа сотрудников в форме, которые заблаговременно устроились в зале на первых рядах. Уравновешивая, за ними устроилась группа сотрудников местной прокуратуры. Президиум, видевший еще собрания местного райкома, невольно сформатировал картинку.

фотография 8.JPG

фотография 9.JPG

К микрофону вышел заместитель областного прокурора Владимир Ерофеев, сообщивший собравшимся повод для встречи: "Основанием для комплексной прокурорской проверки стала статья в интернет-газете 47news. Далее зампрокурора кратко ввёл собравшихся в курс дела и огласил регламент: "Сначала члены комиссии доложат о результатах, затем местные правоохранительные органы и глава администрации расскажет, что именно делается для профилактики наркомании, а затем мы ответим на ваши вопросы". Судя по шепоту и ерзанью публики, аудитории хотелось перейти сразу к последнему пункту программы.

Поскольку цитирование каждого оратора целиком ввело бы читателя в сон, 47news приводит выступления тезисно.

Участник делегации проверяющих, старший прокурор отдела общего надзора Ленинградской прокуратуры Александр Прохоров, выступил в общем пессимистично: "В Лужском районе не разработана антинаркотическая программа. Антинаркотическая комиссия при администрации есть, но решения принимает формальные. Также, отсутствует перечень проблемных точек и объектов". В заключение Прохоров сообщил: "Мы рассчитываем, что администрация разработает программу мероприятий, которая реально будет воздействовать на ситуацию с потреблением наркотиков".

По мере изложения спикер всё больше привлекал внимание исполняющего обязанности главы администрации Лужского района Олега Малащенко. Неудивительно, что следующим оратором стал именно он.

"Только администрация должна заниматься профилактикой? А где МВД, где родители?" - зычно восклицал в микрофон местный политик и вспомнил после паузы: "Есть у нас проблема, озвученная на сайте 47news".

Далее, он перечислил достижения: "Мы проводим антинаркотические классные часы, психологическое тестирование, выпускаем буклеты, плакаты, проводим выставки, танцевальные конкурсы". Голос Малащенко все больше наливался зычностью и обидой. "А программа "Опасные соблазны", а "Веселые старты", а фестиваль "Будь здоров?!" - переходил на следующую октаву неправедно оболганный и.о.

В заключение Малащенко напомнил собравшимся, что оригинальную мысль: "Победить наркоманию можно только сообща".

Следующей выступила начальник отдела Ленинградской прокуратуры Елена Бондаренко: "Всё меньше дел возбуждается по наркотикам. Предпринимаемые прокуратурой, администрацией и ОМВД меры выглядят явно недостаточными". Бондаренко обвела внимательно взглядом зал и закончила: "Отныне Лужская прокуратура взята на особый контроль".

Начальник ОМВД Лужского района Руслан Синчук выступал размеренно: "Мы испытываем нехватку сотрудников. На дежурство выходит в сутки всего два экипажа. А в уголовном розыске незаконным оборотом наркотиков занимается один человек. На данный момент сведений о канале доставки в город наркотиков у ОМВД нет, а за 2013 год на учет поставлен один подросток". Тем не менее, Синчук отметил, что надеется на лучшее: "В следующем квартале всё будет по-другому". Перед уходом загрустивший было начальник ОМВД воспрянул и пообещал: "Я не против общения с прессой. Но после этой "весёлой" статьи пока я на своем месте, с 47news я общаться не буду".

Стоит отметить, что редакция не держит на Руслана Викторовича обиды. Во-первых, честно. Во-вторых, мы и раньше работали друг от друга автономно и никто не сгинул в печали. В-третьих, авторы пресловутой статьи благодарят начальника ОМВД от лица жителей Луги. Ведь именно его сотрудник Николай Колесов задержал в мае 2013 года крупного наркоторговца, безнаказанно торговавшего в Луге героином.

Заместитель начальника 4 межрайонного отдела УФСКН Александр Воронцов был краток: "До недавнего времени на три района был один сотрудник. Скоро ситуация изменится". В заключение Воронцов напомнил: "Все сообщения о местах распространения наркотиков рассматриваются анонимно".

Fortissimo (очень громко)

После выступления президиума жители стали задавать вопросы. Которые, скорее, были похожи на предложения. 47news выбрал из них самые яркие:

Учительница музыки: "Надо понижать возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет. И сажать пожизненно"

Реплика из зала в ответ: "Чо с ними бороться - лучше наркоманов расстреливать вне зависимости от возраста".

"Вот раньше был ужас, а теперь получше, — реб`нок у меня найдет шприц и удивляется: Ой, мама, смотри".

Ветеран: "Спасибо, что приехали, родные. Так давно начальники к нам не приезжали".

Отдельно выступил пожилой мужчина с критикой главы администрации: "Всё разворовали, даже микрофон купить не можете, ни черта не слышно, что вы там говорите".



Интересным оказалось мнение местного депутата: "Я читал статью на 47news. По-моему, в ней речь идёт в большей степени о войнах между оперуполномоченными".

Но на эту реплику никто не обратил внимание.

Особо стоит отметить железное спокойствие по чину модератора встречи, зампрокурора Ленобласти Владимира Ерофеева. Когда он говорил, корреспондент невольно вытягивался в струнку. Школа. В смысле, у Ерофеева.

unnamed.jpg

Справка

По данным прокуратуры Ленинградской области за 2013 год органами полиции на территории Лужского района выявлено и зарегистрировано 69 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, что на 27,4% меньше, чем в АППГ.

Раскрываемость по данному направлению составила 60,3% (-4,3%). Следователями ОМВД района направлено в суд 11 (-7) уголовных дел, приостановлено производство по 68 уголовным делам ( 21). За тот же период сотрудниками 1 отделения 4 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлено и возбуждено 12 уголовных дел, из них по ст. 228.1 УК РФ – 11 дел. В суд направлено 3 уголовных дела, дознавателем УФСКН – 1. За истекший период 2014 года сохранилась тенденция к уменьшению числа зарегистрированных преступлений в сфере НОН. Сотрудниками ОМВД района выявлено и зарегистрировано 13 (-4) преступлений, в суд направлено 4 уголовных дела, приостановлено 6 уголовных дел. Сотрудниками 1 отделения 4 МРО УФСКН возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. п. "а" УК РФ (покушение на сбыт наркотиков) в отношении жительницы г. Луга.

Виктор Смирнов,
47news