Рядом с прокуратурой Луги стабильно наблюдается товарно-денежный обмен между жительницей нехорошей квартиры и гостем на "Chevrolet Lanos". После сделки в подъезде начинается паломничество, а остаются шприцы. 47news понял, что полиция не в курсе, а прокуратуре не над чем надзирать.

Жители дома 75 по проспекту Урицкого в городе Луга Ленинградской области около года наблюдают одну и туже картину. К одному из подъездов их панельной пятиэтажки подъезжает красный "Chevrolet Lanos" с номером 47-го региона У1**НА. К иномарке спускается девушка и через опущенное стекло передает деньги мужчине лет так сорока. Водитель аккуратно пересчитывает и передает что-то взамен. Девушка возвращается в дом.

Машина приезжает преимущественно вечером, но бывает появляется и днем. Через некоторое время после отъезда автомобиля, в подъезд начинают стягиваться изможденные люди. Заходят на чуть-чуть в квартиру где проживает девушка, а после спускаются на лестничную площадку ниже.

После их визитов, жители регулярно видят на полу шприцы с остатками крови. Некоторые из них находят воткнутыми в свежие газеты с рекламой и кроссвордами, доставленными Почтой России в ящики.

В социальных сетях мамы волнуются: "Детишки бегают, не дай бог наколятся.... регулярно находим и не по одному... печально все это".

В "нехорошей квартире" девушка проживает вместе с подругой. На неоднократные просьбы жильцов прекратить паломничество болезненных людей, они отвечают в непечатном духе.

Также упоминают какую то "крышу" и, якобы, они уверены в ее надежности. Аккуратно предупреждают, что связываться с ними не стоит, так как это может сказаться на здоровье связавшихся. Жители дома рассказывают, что неоднократные звонки в полицию дают безусловный и ощутимый эффект. Правоохранители уверяют жильцов, что все зло будет бескомпромиссно вырвано, а девушки в течении целой недели после общения жильцов с полицией встречаются с визитерами не в квартире, а за домом.

Согласны, своего рода профилактика.

По всей видимости, потом им это надоедает, и жизнь подъезда вновь возвращается к заведенному ритму: машина — гости — шприцы на лестнице.

Соседи рассказывают, что квартира досталась девушке Любе по наследству от умершей бабушки. Ее товарку зовут Светлана. Фамилии особ есть в распоряжении редакции. Судя по всему, девушки не работают в офисе, а предпочитают домохозяйство. Впрочем, судя по впечатлениям жильцов, которым удалось заглянуть в гостеприимную квартиру, уютной обстановку назвать сложно. Собеседники почему то вспоминали слово "притон".

Наверное, это нервное. Если бы притон был, полицейские бы знали.

Как и в любом крупном населенном пункте, в Луге есть телефон антинаркотической горячей линии при антинаркотической комиссии администрации города. Жильцы дома 75 по улице Урицкого заявляют, что звонили. Якобы им ответили, что необходимо писать коллективную жалобу и подсказали телефон прокуратуры.

На вопрос корреспондента, почему жильцы не пишут такую жалобу бабушки и дедушки выказывают страх. Наиболее отважные возмущаются: "Получается, чтобы полиция приняла меры, надо как на выборах собрать подписи".

И здесь мы согласны с правоприменителями: убедительность сотни подписей — не опровергнешь.

47news перезвонил по телефону горячей антинаркотической линии. Сотрудница, представившаяся Ларисой Волковой сообщила, что не в курсе ситуации: "Вы вообще первый кто в этом году позвонил". ("Вот работенка", - подумал репортер.) Корреспондента уверили, что информация будет передана главе антинаркотической комиссии - исполняющему обязанности главы администрации Лужского района Ленобласти Олегу Малащенко. Сам Малащенко в разговоре с 47news сказал: "По поводу этого адреса у нас информации нет, но раз вы сообщаете, то мы, совместно с правоохранительными органами, займемся".

Жители воспользовались телефоном прокуратуры и, по их словам, 11 марта нынешнего года дозвонились до прокурора Лужского района Сергея Громыко.

Могли в общем и сходить - до здания прокуратуры три минуты пешком.

В ответ Громыко вериться с трудом, но тем не менее, жители уверяют, что на информацию о разбросанных шприцах Громыко посоветовал чаще убираться в подъезде. Но адрес записал. Может проверить график уборки?

В разговоре с 47news Сергей Громыко отрицал факт звонка от жителей дома №75, но сообщил, что по данным, которые ему предоставили в правоохранительных органах, по данному адресу проводится проверка. Кто ее инициировал и по какому факту она проводится Громыко рассказывать отказался.

И вновь мы "за". Настоящие разработки надо секретить как следует.

Хотя, эти слова входят в некоторое противоречие с последующим ответом главы ОМВД по Лужскому району Руслана Синчука: "Фактов обращения граждан по описываемой вами ситуации не было, без комментариев". 47news предположил, что информацией может владеть рядовой состав и попытался дозвониться до участкового Игоря Сидоренко, на чьей территории находится многострадальный дом. Но телефон участкового молчал.

47news спросил у сотрудников наркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, каким образом может сложиться ситуация при которой все и всем известно, но в то же время ничего не происходит. "Дело в том, что брать пару распространителей и одного мелкого оптовика неэффективно. Мы всегда работаем над тем, чтобы проследить всю цепочку вплоть до трансграничного перехода", - ответил наркоборец, пожелавший остаться анонимным и добавил: "Конкретно в Луге работа ведется, большего сказать не могу".

Мы все же верим в позитивное и считаем, что органам осталось немножко. Только размотать цепочку до Афганистана.

После общения с правоохранительными органами 47news, в целом, понял спокойствие прокуратуры. Поскольку ее работа заключается в том, что бы надзирать за соблюдением закона, претензий к черным мундирам быть не может. Ведь согласно данным полиции, ничего противозаконного на улице Урицкого дом 75, в центре Луги они не совершили.

Виктор Смирнов, 47news

IMG_0249.JPG

IMG_0250.JPG

IMG_0251.JPG

IMG_0258.JPG

IMG_0268.JPG