Ленинградская область вместе с Россией готовится к единому дню голосования. Он пройдёт 8 сентября. Масштабы события не впечатляют, поскольку упираются в муниципальный дополнительный уровень. Однако высшие чины региона отнеслись к этому чрезвычайно. Что касается граждан, то их больше интересует судьба Собянина.

На выборной рулетке в ближайшее воскресенье в единый день голосования разыграют 11 мандатов, утративших по разным причинам владельцев в сельских поселениях Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Кировского и Тихвинского районов. Конкурс как в хороший вуз — зарегистрировано 52 кандидата.

В Гатчинском районе битва будет более существенной, но тоже не основополагающей — за место депутата Законодательного Собрания по Коммунарскому одномандатному округу № 17. Кресло весной освободил Евгений Петелин, уехавший в Совет Федерации. Там конкурс повыше — 11 человек на место.

Выборная ответственность

Несмотря на точечность действий, первые лица Ленинградской области отнеслись к нему со всей государственной ответственностью. Оценить их значимость для региональных властей можно хотя бы по тому, как проходило заседание общественно-политических советов и консультативных органов при губернаторе в минувшую среду, 4 сентября.

На нём собрались все высшие органы власти субъекта. Предстоящие соревнования заставили прийти в один кабинет не только председателей комитетов, отвечающих за выборы как таковые и безопасность — Михаила Лебединского и Сергея Смирнова, но и прокурора Ленобласти Германа Штадлера, первого вице-губернатора Константина Патраева, председателя Леноблизбиркома Владимира Журавлёва, начальника ФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, руководителей и координаторов региональных партийных отделений.

В списках был заявлен начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, но в итоге не пришёл (скорее всего, G20 не дал ему возможность дойти от своего кабинета в доме 52 до здания правительства 47 региона по Суворовскому проспекту, 67).

"Я, главным образом, его ждал", - признался лидер фракции "Справедливая Россия" в Ленобласти Александр Перминов, у которого накопились претензии к правоохранительным органом за то, что эсеровскую агитацию постоянно изымают, а кандидатам хамят в избиркомах. Не было и главы областного управления  МЧС Максима Бирюкова, который, как рассказал Александр Дрозденко, вылетел в командировку в зону паводка на Дальнем Востоке.
Все были торжественно-парадны, но губернатор Александр Дрозденко выделялся — впервые на публике он появился  в чёрном костюме-тройке.

Репетиции быть

В своей речи губернатор и остальные были преисполнены оптимизма. Воскресные выборы Александром Дрозденко были объявлены не просто выборами, "а теми, что дала сама судьба", а их миссия более глобальна - "быть репетицией перед выборами 2014 года".

"В выборах начинают участвовать новые партии, которые не представлены в парламенте. У них нет опыта и устоявшихся морально-этических норм", - рассказал он, по всей видимости, о главной волнующей проблеме. Вероятно, глава региона имел в виду "Трудовую партию России", "Коммунистов России", "Российскую социалистическую партию".    

Областные чиновники пообещали, что в воскресенье будут дежурные от правительства по каждому участку. Александр Дрозденко заявил, что вместе с Константином Патраевым проведёт воскресенье в здании правительства, с чем тот молча согласился. Представители силового блока и МЧС отрапортовали о готовности избирательных комиссий к принятию избирателей. В частности, проверен жилой сектор, на контроль взяты лидеры местных экстремистских организаций, продуманы маршруты эвакуации и проверены списки избирателей.

Как показалось корреспонденту 47News, единственный, кого не сильно волновало мероприятие, был спикер Законодательного Собрания и одновременно секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Бебенин. В начале мероприятия он тихо вышел из зала, держа подмышкой большую чёрную папку. Надпись на ней состояла из пяти больших букв: "ПОЧТА". Видимо, в папке содержится корреспонденция, приходящая Бебенину на e-mail. Как выяснил корреспондент 47News, Бебенин направился на встречу "Единой России" в Гатчине.

Картонные выборы

По всей видимости, если и будет 8-го сентября движение, то борьба развернётся в Коммунаре. Несмотря на обилие кандидатов, конкуренция сведётся к борьбе главы администрации Коммунара Ларисы Пункиной и гендиректора градообразующего "Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината" Сергея Кузнецова.

О Пункиной говорят как о креатуре миллиардера и бывшего сенатора от Ленобласти Андрея Молчанове. Как известно, нынешний сенатор Евгений Петелин и спикер ЗакСа Сергей Бебенин являются его доверенными лицами.

Сергей Кузнецов, хоть и не выдвинул свою кандидатуру, но, по данным 47News, поддерживает, в том числе и финансово, практически всех зарегистрированных кандидатов. Раньше глава местной администрации и руководство завода были единой силой, но из-за некоего межличностного конфликта разошлись. В областном правительстве корреспонденту 47News рассказали, что совершенно не понимают, как возникла ситуация, при которой произошло разделение.

Участники предвыборной компании объясняют, что выборы в Коммунаре действительно являются репетицией, но не всеобщей, а борьбы за власть Андрея Молчанова. "Коммунар - очень важный пункт. Здесь Молчанов может доказать, что способен выигрывать", - считают собеседники 47News в областном правительстве.

Несмотря на то, что из правительственных окон проект кажется грандиозным, местные жители о нём практически ничего не знают. Лучше всего вовлечённость граждан в выборный процесс характеризуется словами Александра Перминова: "Мы ездим по участкам в Коммунаре, и люди часто подходят и спрашивают про выборы. Только формулируют вопрос так: "Когда там выборы Собянина?". То есть они видят по телевизору информацию о Москве, и думать не думают, что рядом тоже кого-то избирают".

Судя по тому вниманию, которое привлечено к точечным выборам 8-го сентября, а также подготовки к ним, выборы-2014 года станут событием.

Юлия Гильмшина,
47News