Губернатор Дрозденко, депутат ЗакСа Ленобласти Денис Жуков и депутат Госдумы Сергей Петров в пожарном порядке нашли деньги на лечение годовалого ребенка из Кировска. Перечислены их личные деньги, так как государственный механизм оперирует медленно.

Особенности федерального законодательства поставили под угрозу жизнь годовалого ребенка из города Кировск Ленинградской области. Не найдя быстрого решения вопроса, губернатор Александр Дрозденко и депутаты проявили гражданскую инициативу - собрали крупную сумму денег на срочную операцию для ребенка. От имени журналистского сообщества к ним присоединился и главный редактор 47news.

Губернатор Александр Дрозденко, депутат Законодательного собрания Ленобласти Денис Жуков и депутат Государственной думы России от Единой России Сергей Петров обратили внимание на сложную ситуацию с годовалым ребенком из Кировска Ярославом Петрушиным.

Как рассказывала Фонтанка.ру у Ярослава еще в роддоме выявили врожденный порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки. Надежда врачей на естественное рубцевание порока не оправдались. У ребенка развилась аортальная недостаточность, повысился риск повреждения сердечного клапана и потребовалась сложная операция на открытом сердце.

Как уже писал 47news, на территории Ленинградской области пока нет детских больниц, в которых можно провести такую операцию. В таких случаях областные дети должны оперироваться в федеральных медицинских учреждениях, но ожидать квоту на операцию можно несколько месяцев. В экстренных ситуациях детей из Леонбласти оперировали в Детской городской больнице №1 за счет средств из бюджета Ленобласти, однако с началом 2014 года, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, такое финансирование стало невозможным по бюрократическим причинам.

Стоимость операции для Ярослава составляет 493 990 рублей. Не имеющие таких средств родители ребенка были вынуждены обратиться в "Российский фонд помощи", с надеждой на помощь благотворителей.

Губернатор Ленобласти, вместе с сотрудниками областного комитета здравоохранения, после опубликования материала 47news, изучили вопрос и специалисты пришли к выводу, что его быстрое решение не представляется возможным из-за сложности бюджетного законодательства. Поэтому Александр Дрозденко и депутаты решили помочь больному ребенку как граждане. За несколько дней они собрали необходимую сумму.

В процессе обсуждения вопроса о сборе личных денег к реализации идеи присоединился и главный редактор 47news Евгений Вышенков. На вопросы коллег о степени финансового участия каждого и особенно губернатора, Евгений Вышенков ответил, что дал слово такую информацию не раскрывать. Он лишь отметил, что его вклад, по сравнению с помощью остальных участников инициативы, был минимальным, а инициатором стал именно губернатор.

К тому же Вышенков добавил, что в 11 ноября прошлого года на "Фонтанке" также была размещена публикация, где содержалась просьба о помощи 13-летней Наде. Тогда требовалось 90 тысяч рублей, а один петербуржец по имени Юрий, ведущий бизнес в Ленобласти также оплатил счет.

- Так что для состоятельных людей 47 региона это не революционный формат. Кстати, губернатор это делает не первый раз, - рассказал он.

В 11:45 19 марта 493 990 рубля были перечислены на счет "Русфонда", а руководитель отделения в Сантк-Петербурге и Ленинградской области Анна Брусилова была уведомлена о том, что средства на операцию Ярослава скоро будут в распоряжении Фонда и, соответственно, родителей ребенка. Как объяснили журналисту в ОАО "Сбербанк России", деньги на счет "Русфонда" придут через три банковских дня.

По мнению редакции 47news, при всем уважении к личной позиции представителей трех ветвей власти - исполнительной, законодательной и прессы, в быстром решении аналогичных проблем явно присутствует процедурный сбой. На взгляд обывателя, в случае таких экстренных ситуаций должны действовать государственные механизмы.

Артем Шалякин, 47news