Жизнь годовалого ребенка оказалась в заложниках у законодательства. С 2014 года оказание экстренной медицинской помощи детям Ленобласти в больницах Санкт-Петербурга не финансируется. Чиновники винят сложности, вызванные новым Федеральным законом, и теперь рассчитывают на благотворителей.

На сайте Фонтанки.ру 15 марта появилось объявление о сборе средств, необходимых для операции на сердце 11-месячного мальчика из города Кировска в Ленинградской области. Акция по сбору денег проводится в рамках совместного благотворительного проекта Фонтанки.ру и "Русфонда". Еще в роддоме у Ярослава Петрушина обнаружили врожденный порок сердца в виде дефекта межжелудочковой перегородки. Надежды врачей на то, что дефект исправится сам, не оправдались, ребенку потребовалась срочная операция на открытом сердце. Однако в Ленинградской области нет лечебных заведений, где ребёнку могли бы провести такую операцию.

Как стало известно 47news, такие узкопрофильные операции проводятся в нескольких федеральных медицинских учреждениях, а также в Детской городской больнице № 1 Санкт-Петербурга. Однако ожидание квоты на операцию в федеральных клиниках может продлиться несколько месяцев, а в детской городской для ребенка с областной пропиской операция платная и стоит почти полмиллиона рублей. Если в 2013 году на такие случаи выделялись средства из областного бюджета, то в этом году финансирование не осуществляется. Пока чиновники решают организационные вопросы, родителям больных детей остается уповать на добросердечность сограждан и оперативность благотворительных организаций.

В "Русфонде" корреспонденту 47news рассказали, что их задачей не является подмена государственных структур в сфере предоставления медицинских услуг населению. Как рассказала Анна Брусилова, руководитель бюро "Русфонда" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, фонд занимается частными случаями, когда требуется высокотехнологичное оперативное лечение. "У Ярослава развилась аортальная недостаточность, повысился риск повреждения сердечного клапана, операция необходима как можно скорее. С рождения мальчик наблюдается в первой детской больнице, и родители надеялись прооперировать ребенка в этой же клинике. В 2013 году финансирование операций детям из Ленинградской области в петербургской клинике осуществлялось из средств областного бюджета, однако в этом году договора между больницей и комитетом по здравоохранению Ленобласти пока нет. Ждать квоту на операцию в федеральных клиниках долго, поэтому родители ребенка обратились в фонд с надеждой на помощь от благотворителей".

Главный врач Кировской ЦРБ Елена Витко подтвердила корреспонденту 47news, что в Ленинградской области в настоящий момент нет клиник, способных провести такую сложную, двухэтапную операцию ребенку. "Это могут сделать только в федеральных медицинских заведениях, таких как Медицинский исследовательский центр имени Алмазова и в Детской городской больнице №1. Такие операции очень дорогие и сложные, в Ленобласти их проводят только взрослым пациентам", - сообщила Витко.

Заместитель главного врача Санкт-Петербургской Детской городской больницы №1 Вячеслав Любименко рассказал журналисту, что в 2014 году договор между городской больницей и областным комитетом по здравоохранению, действительно, не заключался. "У них нет на это финансирования, они нам еще за прошлые операции должны. Вообще, финансирование лечения из бюджета Ленобласти, которое проводилось ранее, это частная практика. Ленобласть — субъект РФ, и по закону в таких случаях операции должны проводиться в федеральных медицинских учреждениях. Если ждать квот невозможно, мы сами обращаемся в благотворительные организации. Отсутствие договора с Ленобластью в этом году не связано с какими-то конфликтами или недопониманием. На мой взгляд, это просто попытка привести систему лечения в строгое соответствие с законодательством", - сказал Любименко.

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе связал отсутствие финансирования с переходом комитета на работу по новому федеральному закону № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". По словам Лобжанидзе, введение с 1 января 2014 года 44-ФЗ усложнило финансирование лечения экстренных случаев, так как в законе сильно формализируются все необходимые для проведения аукциона процедуры. "Я уже провел два раунда переговоров с председателем городского Комитета по здравоохранению Валерием Колабутиным. Сейчас мы должны определить тариф для оказания срочной медицинской помощи областным детям в первой больнице, согласовать его, затем составить соглашение между двумя комитетами. Предполагается, что деньги на такие случаи будут выделяться из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС)", - рассказал корреспонденту 47news Лобжанидзе.

Он также сообщил, что в настоящее время на территории Ленобласти проектируется строительство Детской областной больницы, специалисты которой смогут проводить самые сложные операции. Появление такой клиники стоит ожидать не ранее, чем через два года, но уже сейчас осуществляется поиск и подготовка специалистов, рассматривается возможность их обучения за рубежом.
 
В том, что в настоящий момент срочные операции для областных детей, которые не могут ждать федеральных квот, оплачиваются благотворителями, Арчил Лобжанидзе "ничего сверхъестественного не видит". "Это стандартная практика, процедура общая во всем мире. Есть закон, согласно которому мы действуем, но в законе всех случаев не пропишешь. В экстренных ситуациях приходится искать разные возможности. Могу только сказать большое спасибо меценатам", - добавил председатель областного Комитета здравоохранения.

Артем Шалякин, 47news