Компромиссный проект планировки территории появился в итоге длительных переговоров инвестора и властей Ленинградской области. Градсовет рассмотрит доработанный проект скандинавской компании NCC в Мурино.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатор и правительства области, Заседание градостроительного совета состоится 6 марта, в четверг, в Доме правительства Ленинградской области (Суворовский проспект, 67, комната 501) в 15:00. Первый вопрос повестки дня  — рассмотрение эскизного проекта жилого комплекса в городе Тосно, в микрорайоне № 5 (заказчик ООО "Пульсар", разработчик ООО "А.концепт").

Затем члены градсовета обсудят предложения совета депутатов Муринского сельского поселения Всеволожского района по изменению предельных показателей этажности, плотности жилого фонда, расчетной плотности населения, определенных региональными нормативами градостроительного проектирования (РНГП) применительно к участку площадью 37,3 тыс. кв.м. на землях САОЗТ "Ручьи". Заказчиком проекта является ООО "ЭнСиСи Недвижимость".

Напомним, ранее 47news писал о том, что в июне 2013 года градсовет отклонил проект планировки в Мурино с объектами шведского NCC. Проект ЖК "Эланд" предполагал возведение восьми зданий с высотой в 22-25 этажей, тогда как в сельских поселениях высотность установлена на уровне 12 этажей.

Проект ЖК "Эланд" дважды рассматривался на заседаниях градсовета, но оба раза не был одобрен, так как, во-первых, некоторые его параметры значительно превышали разрешенные градостроительными нормами региона, а во-вторых, не были учтены вопросы транспортной доступности квартала.

В итоге переговорного процесса, длившегося почти полтора года, стороны нашли компромисс: инвестор согласился уменьшить параметры проекта и расширить свое участие в строительстве социальной инфраструктуры.