Члены градостроительного совета при губернаторе Ленобласти на заседании в четверг отклонили проект планировки и межевания территории в Муринском сельском поселении, ограниченной линией железной дороги, правым берегом р. Охта и улицами Центральной и Вокзальной. На участке расположены объекты шведского застройщика NCC.

Как сказал председательствовавший на заседании вице-губернатор Георгий Богачёв, проект не может быть одобрен, так как для участка не выпущено постановление правительства региона, предусматривающее отклонение от Региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП).

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, РНГП нарушены в части высотности: проект NCC "Эланд" предполагает возведение восьми зданий с высотой в 22-25 этажей, тогда как в сельских поселениях высотность установлена на уровне 12 этажей.

"До вынесения проекта планировки и межевания с такими высотными показателями на градсовет уважаемому застройщику необходимо пройти формальные процедуры и, прежде всего, необходимо получить разрешения на отклонение от нормативов", - указал вице-губернатор.

Кроме того, к проекту планировки есть вопросы с точки зрения организации дорожного движения и противопожарной защиты населения.

"Как раз теперь у разработчиков этого проекта планировки есть время его доработать и снять все спорные вопросы", - сказал Георгий Богачёв.