Бывший председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области заплатит штраф 650 тысяч рублей за нарушения законодательства о государственном заказе.

Как во вторник, 12 февраля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, надзорным ведомством проведена проверка соблюдения законодательства о государственных заказах должностными лицами структурных подразделений правительства региона.

Установлено, что с октября по декабрь 2011 года председатель комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов заключил 13 контрактов на ремонт различных участков дорог в Ленинградской области без проведения открытых конкурсных процедур.

Общая сумма заключенных контрактов составила более 198 млн. рублей. В обоснование подписанных договоров были указаны обстоятельства непреодолимой силы.

Однако у комитета по дорожному хозяйству отсутствовали правовые основания для размещения этих заказов у единственного подрядчика и имелась возможность заблаговременно объявить открытые аукционы.

По итогам проверки прокуратурой Ленинградской области в отношении должностного лица было вынесено 13 постановлений об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг).

По результатам их рассмотрения региональным управлением ФАС России Харакозов был признан виновным и оштрафован на 650 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением, бывший председатель комитета по дорожному хозяйству обжаловал постановления антимонопольного органа в суде.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга при участии представителя прокуратуры Ленинградской области подтвердил законность привлечения чиновника к административной ответственности в виде штрафов на сумму 650 тысяч рублей.