Всеволожский городской суд Ленинградской области накануне вечером отклонил исковые требования активистов из группы "Спасем Колтуши", признав их необоснованными. "Колтушская строительная компания" готовится возобновить работы и просит активистов привести свои действия в правовое русло. Активисты ждут новых судов.

Как стало известно 47news, 27 февраля судьей Всеволожского городского суда Ларисой Витер было принято решение отклонить два из трех исков, поданных общественной организацией "Спасем Колтуши" против застройщика ООО "Сигма", входящего в группу "КСК". Судом были отклонены исковое заявление о признании незаконным выдачи колтушской администрацией разрешения на строительство и попытка оспорить градостроительный план участка. Рассмотрение третьего иска об отмене проекта планировки территории было перенесено на 13 марта.

Напомним, что 13 февраля суд отклонил ходатайство всеволожского городского прокурора о применении обеспечительных мер в виде запрета ООО "Сигма" и иных лиц совершать действия, направленные на строительство и эксплуатацию земельного участка. 27 февраля всеволожская прокуратура вновь обратилась в суд, направив иск о признании незаконным постановления по утверждению градостроительного плана земельного участка вблизи объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши".

В свою очередь ООО "Сигма" подала исковые заявления против активистов. Повестки из Всеволожского городского суда получили участники "Спасем Колтуши" Антон Гордюк и Виталий Трушин. Застройщик требует с них 224 тысячи рублей – компенсацию убытков в сумме арендной платы за участок, на котором, из-за действий общественников, не велись строительные работы.

Помощник генерального директора группы "КСК" Николай Кычев сообщил корреспонденту 47news, что в связи с принятыми судебными решениями ООО "Сигма" готовится возобновить работу на участке в ближайшее время. По словам Кычева проект планировки территории, который оспаривается в третьем иске от активистов, не входит в перечень необходимых разрешительных документов, указанных в градостроительном кодексе РФ. Таким образом, у компании нет юридических оснований не продолжать работы.

"Мы уважаем права протестующих, но просим активистов соблюдать и наши законные права, а также права наших дольщиков. Несанкционированные акции у строительных объектов должны быть приведены в правовое русло", - заявил Кычев.

Активист инициативной группы "Спасем Колтуши" Антон Гордюк сообщил корреспонденту 47news, что решение о возобновлении работ застройщиком напрямую противоречит устным договоренностям от 17 января, достигнутым между застройщиками и активистами в ходе заседания "круглого стола" в областной прокуратуре. "Мы знаем, что всеволожская прокуратура нас поддерживает и подала новые судебные иски. Будем ждать решения суда по ним и оспаривать вчерашние решения",- сообщил о планах активистов Гордюк.