Совет депутатов города Гатчина после длительного сопротивления передал полномочия на районный уровень.

Как стало известно корреспонденту 47news, примерно в полдень среды, 26 февраля, прошло заседание совета депутатов города Гатчина. Одним из рассматриваемых вопросов была передача полномочий городской администрации на районный уровень. Решение о передаче полномочий было принято большинством голосов.

Таким образом, Гатчинский район стал 14-м, в котором произошло объединение полномочий районного центра и района. Напомним, это является одним из пунктом муниципальной реформы, которая проводится в последние два года.

Отметим, что в этом районе долго не могли прийти к консенсусу из-за противостояния между главой администрации города Александром Калугиным и главой администрации района Еленой Любушкиной. Рассматривался также вопрос о создании вместо Гатчинского района наукограда, однако эта идея не нашла поддержки в областном правительстве.

Добавим, что в подобных случаях чиновнику, чья должность по факту будет упразднена, представляются некие государственные гарантии. К примеру, главе администрации Сланцевского района Сергею Кузьмину была предоставлена должность главы жилищной инспекции, тогда как его коллега, глава администрации города Сланцы, остался руководить районом.

По информации нашего издания, в данной ситуации руководить районом останется Елена Любушкина, однако Александру Калугину никаких предложений о должностях не поступало.

Отметим, что сейчас осталось два района, где не произошло объединения - Всеволожский и Кировский.