Гатчинский район остаётся последним, где в ближайшей перспективе не будет покончено с двоевластием. Потенциальное превращение Гатчины в наукоград мировой величины заставляет две местные администрации проявлять амбиции. Бескомпромиссность имеет шансы затянуть процесс.

Муниципальная реформа, направленная на искоренение двоевластия в районах Ленобласти, подходит к концу.  Сводится она, напомним, к объединению полномочий администраций городов и районов региона, после чего в каждом должен остаться один лидер. Из-за проблемы выбора, кому остаться в качестве руководителя района, юридические изменения превращаются в политические конфликты.

Как писал 47News, практически во всех районах ситуация доведена до ума, кроме четырёх. Во Всеволожском районе наблюдается перманентный спор между главой администрации района Александром Соболенко и главой администрации Всеволожска Сергеем Гармашем. В Лужском районе аналогичная ситуация между и.о. главы районной администрации Олегом Малащенко и главой администрации города Луга Юрием Хилем. В Кировском районе принципиальных разногласий нет, но формальности до сих пор не соблюдены.

Как рассказал корреспонденту 47News первый вице-губернатор Константин Патраев, в этих трёх районах процесс объединения пусть позже остальных, но сдвинулся с мёртвой точки. "Антагонизм закончился даже во Всеволожске. Осенью там всё завершится", - прогнозирует Патраев. Единственный район, где чиновники двух уровней не могут прийти к консенсусу — Гатчинский.

По данным источников 47News, в администрации Гатчинского района, наблюдается административное противостояние между главой районной администрации Еленой Любушкиной и городским главой администрации Александром Калугиным.

Как известно, Елена Любушкина являлась заместителем Александра Худилайнена, который до декабря 2011 года был главой администрации Гатчинского района, долгое время считался главным претендентом на пост губернатора Ленобласти, а ныне возглавляет республику Карелия. О Любушкиной говорят как о доверенном лице Худилайнена. О Калугине -  как о чиновнике независимом, хоть и поддерживаемом в прошлом экс-губернатором Валерием Сердюковым.

В отличие от всех остальных районов Ленобласти, в Гатчинском наблюдаются диспропорции между районным центром и районом. В городе располагается Петербургский институт ядерной физики, который входит в состав Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Эта и другие научные базы, относительная близость к Северной столице, исторические и архитектурные ансамбли притягивают к Гатчине инвесторов и застройщиков. Федеральный проект "Императорское кольцо" в перспективе выведет город на мировой уровень развития. Аналогичного интереса со стороны бизнеса к району в целом не наблюдается, поселения вокруг Гатчины развиты, мягко говоря, в меньшей степени.

Именно это позволяет городским властям настаивать на том, чтобы на месте Гатчинского района после объединения появился не стандартный "муниципальный район", а "городской округ". Глобально это означает статусность и территориальную целостность – вместо десятка поселений, собранных в одно, весь округ будет представлять из себя административную единицу. Практически этот факт даёт моральное право главе городской администрации рассчитывать, что во главе нового образования будет именно он.

В разговоре с корреспондентом 47News Елена Любушкина косвенно подтвердила мысль о возможности пойти по нестандартному пути. "К проведению процедуры объединения полномочий мы готовы. Но нужно определиться, каковы планы развития Гатчины, какой у неё будет статус. Будет ли это наукоград, городской округ или центр развития производств. Этот вопрос решит губернатор, а также население до конца года. Пока говорить точно - преждевременно", - пояснила она.

Потенциальное повышение влиятельности, федеральные проекты и миллиарды,  желание областного правительства передислоцироваться поближе к Павловскому дворцу только нагнетают обстановку и доводят отношения до крайней неуступчивости.

Для ответственных за муниципальные реформы на Суворовском, 67 предлагать в Гатчине вариант, аналогичный Сланцевскому, бессмысленно. Потерять управление районом ради хорошей, но неяркой должности в областном правительстве, ни одна из сторон гатчинского конфликта явно не захочет. Настаивать же на скором разрешении ситуации значит усугубить конфликт интересов и создать патовую ситуацию.

В момент, когда в спор принципиально вмешается губернатор Александр Дрозденко, выбор, кого поддержать, у него будет невелик – "своим" человеком он вряд ли считает кого-то из двоих.

Потому в теоретической проекции району могут позволить не объединять полномочия с городом вплоть до самых муниципальных выборов 2014 года. Тогда решать, кому уйти, а кому остаться, будут голоса избирателей. Конечно, если брать именно теорию.

Юлия Гильмшина,
47News