Главе администрации Ропшинского поселения Ломоносовского района Ленинградской области Анатолию Евдокимову продлили срок заключения под стражей на два месяца.

Как стало известно корреспонденту 47news, в среду, 19 февраля, на заседании совета депутатов Ломоносовского района Ленобласти был рассмотрен вопрос о ходатайстве от имени районного парламента об изменении меры пресечения главе администрации Ропшинского поселения Анатолию Евдокимову. Накануне суд вынес решение о продлении срока его ареста на два месяца. Депутаты решили официально попросить суд изменить меру пресечения их коллеге.

Напомним, 16 октября 2013 года Евдокимов был задержан по подозрению в получении взятки в размере 1 млн. 200 тыс. рублей, а также трех договоров купли-продажи, переоформленных на подставное лицо.

Как сообщалось ранее, в 2010 году председатель правления одного из дачных некоммерческих партнерств (ДНП) обратился к главе местной администрации Евдокимову по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся под управлением ДНП. Используя свое должностное положение, чиновник выдвинул председателю правления ДНП требования о передачи ему 4 млн. рублей за положительное решение указанного вопроса. В последующем, в период с 2010 по 2013 г.г. в ходе телефонных переговоров и личных встреч Евдокимов неоднократно напоминал о необходимости передачи ему денег.

После принятия решения об изменении вида использования земельных участков, окончания процесса размежевания и формирования дачного поселения, а также получения кадастровых паспортов и оформление права собственности на данные участки, Евдокимов изменил свое решение относительно размера взятки. Чиновник потребовал от председателя ДНП деньги в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей и переоформления трех земельных участков, находящихся на территории некоммерческого партнерства на подставное лицо, в качестве которого выступил родственник чиновника.