Глава администрации МО "Ропшинское сельское поселение" Ломоносовского района задержан за получение взятки. Ему вменяется особо крупный размер – 4 миллиона рублей. Оперативники экономической полиции уверяют, что не стоит втягивать в сделки подчиненных женщин и переводить сомнительные земельные участки на своих зятьев.   

В Ропше есть традиция. По средам местная элита ходит в баню. Вечером 16 октября в парилке не появился глава администрации Анатолий Евдокимов. Когда около 19 часов по телефону его поторопил спикер Ломоносовского парламента Валерий Гусев, коллега назвал вескую причину, по которой он не сможет поддержать компанию.

В это время в служебном кабинете Анатолия Евдокимова находились посторонние мужчины в штатском – оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Они предлагали ему  добровольно выдать деньги. Евдокимов не понимал вопросов, тогда сотрудники приступили к осмотру самовольно.

В результате были обнаружены 1 200 000 рублей с ранее переписанными номерами и договора купли-продажи на три земельных участка в дачном некоммерческом партнерстве "Ропшинские горки". Уверенность полицейских укрепилась, когда на документах они увидели имя нового владельца земли. Им оказался зять Анатолия Евдокимова. Что не является компрометирующей информацией, если бы не заявления предпринимателей.

Само мероприятие началось еще утром 16 октября. По данным 47News, около 9 часов утра 16 октября архитектор администрации МО "Ропшинское сельское поселение" Светлана Гайвандян зашла в офис коммерсанта из Ломоносовского района и под скрытую видеозапись получила 1 200 000 рублей за то, что ранее Евдокимов помог перевести земли сельхозназначения в другой вид использования.  Сегодня на этих гектарах находится ДНП "Ропшинские горки".

Судя по всему, Светлана Гайвандян не согласилась брать всю ответственность на себя и ее убедили продолжить процедуру, называемую оперативный эксперимент. После чего около 19:00 этого же дня дама зашла в кабинет Анатолия Евдокимова, предварительно сознавшись, что является посредником.     

По информации нашего собеседника в Следственном комитете области, сразу после появления оперативников экономической полиции Евдокимов замкнулся.

Когда поздно вечером СК по Ломоносовскому району возбудил уголовное дело по статье 290 части шестой УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере", Евдокимов также отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции. К ночи глава Ропшинской администрации был задержан на двое суток.

Справка
Анатолий Евдокимов возглавляет администрацию посёлка Ропша Ломоносовского района с 2009 года. Представляет КПРФ.

Сначала он стал муниципальным депутатом. Как говорят наши собеседники, нынешний глава районного парламента Валерий Гусев, а тогда – тоже ропшинский депутат, предложил ему сделку. Гусеву, нацелившемуся на совет депутатов района, не хватало одного голоса, чтобы стать главой посёлка Ропша (районный совет формируется из глав поселений). За лояльность Гусев якобы обещал ходатайствовать перед ропшинскими депутатами за то, что они изберут Евдокимова главой администрации.

До прихода на муниципальную службу Евдокимов работал в "Ленэнерго", в гатчинском отделении.
Одно из главных направлений Евдокимова – газификация посёлка, которая идёт за счёт региональной программы.

Его коллеги говорят о Евдокимове как о чрезвычайно добродушном человеке, который на партийные и районные пикники обязательно приносит бутерброды с салом, огурцы и угощает всех. Часто его можно застать за чаепитиями с местными бабушками. По выходным он в прямом смысле слова копается у себя в огороде рядом с двухэтажным (уверяют, что непримечательным) коттеджем.

"Эдакий дед-добряк. Ни в каких конфликтах не замечен, потому что коммунист", - то ли пошутили, то ли серьёзно сказали нам.

Что касается посёлка Ропша, то местные жители его описывают как "блатное место". Из крупных объектов – совхоз "Красносельский", к которому имеет некоторое отношение бывший спикер ЗакСа Кирилл Поляков, и производственная площадка "АВЕН", занимающаяся строительством детских площадок.

Евгений Вышенков, Юлия Гильмшина,

47News