В областном ЗакСе вновь заговорили о предательстве депутата Геннадия Жирнова. Дело тянется из прошлого, касается капремонта и вязнет в политологических спорах. Представители "Справедливой России" беспокоятся, кто из них настоящий.

Новинка федерального законодательства — введение новой схемы оплаты капитального ремонта многоквартирных домов, вывело из спячки депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

Напомним, согласно новым правилам, сформирована адресная программа капремонта на ближайшие 30 лет, и собранные деньги, исходя из тарифа 5,55 рублей за один квадратный метр, будут тратиться на неё согласно графику. Осенью был создан "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов". Общая площадь домов, в которых проведут капитальный ремонт, составляет минимум 25 миллионов квадратных метров, что примерно равно 12 тысячам домам. Ежемесячные поступления в региональный фонд составят примерно 137,5 миллионов рублей, а ежегодные — 1,65 миллиарда рублей, за 30 лет — порядка 50 миллиардов рублей.

СОВЕТ ПО КВОТАМ

Принятие регионального законопроекта о введение новой схемы ремонта многоквартирных домов прошло осенью этого года без особых волнений. Даже с учётом того, что областные власти не раз заявляли о том, что адресная программа сделана наспех и скорей всего потребует изменений.

Единственные, кто выражал сомнения по поводу возможности принятия законопроекта, стали депутаты "Справедливой России", они голосовали против. Эта позиция осталась в памяти, но ничего не дала с точки зрения принятия решения.

Сомневающихся и готовых к ним примкнуть успокаивали обещанием включить представителей не только исполнительной, но и законодательной власти в состав попечительского совета Фонда капремонта. То есть органа, который будет следить за тем, куда тратятся собранные миллиарды и какие решения в этом направлении принимаются.

Предполагалось квотирование. В состав попечительского совета должны были войти три представителя областного правительства, четыре депутата ЗакСа (логично предположить, что по количеству фракций в парламенте), один — от Общественной палаты, один — представитель учредителя фонда.

Согласно данным сайта Фонда, в состав попечительского совета, который был утверждён губернатором 26 декабря, действительно вошли представители всех этих структур (кто войдёт в него от депутатского корпуса, решалось на комиссии по ЖКХ и ТЭК ЗакСа).

Председателем стал вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский, членами совета стали депутаты Саяд Алиев (ЕР), Иван Григорьев (ЕР), Геннадий Жирнов (СР), Юрий Олейник (ЛДПР), первый зампред комитета по МСУ Иван Макаров, первый зампред комстроя Дмитрий Микалаускас, зампред комитета финансов Екатерина Михайлова, член Общественной палаты Елена Маханек, председатель комитета по ЖКХ Константин Полнов.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИЗ ПРОШЛОГО

Вот только если по формальному принципу список верен, то по понятийному его едва ли можно назвать корректным. Спор, вышедший за рамки попечительского совета, заставил вспомнить о политических обидах федерального уровня трёхлетней давности.

Кулуары областного парламента помнят историю со снятием Геннадия Жирнова с должности руководителя регионального отделения "Справедливой России" и исключением из партии, которое в 2011 году принимал лидер эсеров Сергей Миронов. Публично тогда еще спикер Совета Федерации объяснил кадровое решение ёмким словом "предательство". К чести главного эсера, точные причины той рокировки остались известными узкому кругу лиц.

Юридическая коллизия дала возможность Жирнову остаться на ближайшие годы в жёлто-красных цветах "Справедливой России" (на заседаниях ЗакСа он сидит на последнем ряду, рядом с бывшим секретарём областного ЕдРа Владимиром Петровым). Суд разрешил баллотироваться Жирнову от партии, что он и сделал. После того, как получил депутатское кресло, 47news.ru/articles/50816/ вынужден был остаться во фракции эсеров.

К своему и их неудовольствию.

Место Жирнова в партийной структуре, как мы помним, занял молодой московский бизнесмен Роман Ванчугов, также являющийся сейчас депутатом Госдумы. Руководителем фракции после выборов 2011 года стал Александр Перминов.

ИЗВРАТИЛИ

Теперь же получается, что Жирнов представляет своих бывших однопартийцев в деле надзора за бюджетом одной из самых внушительных некоммерческих организаций, хотя, сами они оказались не у дел.

Это естественно вызвало возмущение членов "Справедливой России", которые собирались всерьёз приступить к надзору за капремонтом. Руководитель фракции Александр Перминов считает положение дел настолько неправильным, что требует пересмотреть состав. Он направил в адрес спикера ЗакСа Сергея Бебенина в конце прошлой недели письмо, в котором заявил о некорректности формирования списка.

Перминов считает, что состав должен был формироваться "не на профильной комиссии, которая чуть ли не в перерыве на коленках заседала", а в соответствии с решениями фракций и позже утверждаться на заседании ЗакСа. "Необходимо вернуться к повторной процедуре выдвижения кандидатов", - говорит Перминов и предлагает включить её в повестку дня ближайшего сорок восьмого заседания парламента.

"Идея по включению депутатов в этот совет была моя. Получилось, что её извратили и сделали так, как им выгодно, то есть обошлись без нас, зато с теми, кто может быть выгоден власти", - рассказал Перминов корреспонденту 47news.

Геннадий Жирнов не видит повода для волнений своих коллег, более того, он считает виной их нерасторопность. “На заседании комиссии я предложил фамилии четырёх депутатов, коллеги их поддержали. Больше предложений не было. Представители "Справедливой России" на мероприятии присутствовали, голосовали "за". Потом стали просить об изменениях. Но и я, и представители правительства считают, что квота выбрана и предмета для обсуждения нет. Иначе можно довести идею до абсурда. Что касается представительства фракций, то такой вопрос никогда не обсуждался", - высказал мысль корреспонденту 47news Геннадий Жирнов.

Что касается этической стороны вопроса, то Жирнов считает своё поведение корректным. "Во-первых, я больший социал-демократ, чем все они вместе взятые, во-вторых, они меня ни разу на заседание фракции не пригласили, и вообще, когда что-то делается от фракции, меня в курс не ставят", - раздражённо пояснил депутат. "Не должны мы его никуда приглашать, он исключён из партии", - в свою очередь считает Перминов.

Вопрос о замене состава депутатов из попечительского совета ставиться не будет, ведь, формально говоря, он уже утверждён. Решать, что делать со списком, скорей всего будут не в парламенте, а там, где он зарождался — в правительство. Как объяснил один из собеседников 47news, пока что исполнительная власть не настроена на уступки эсерам. "Они голосовали против закона, вот и не надо теперь переживать за его судьбу", - сделал вывод один из них.

Юлия Гильмшина, 47news